Укрметаллургпром просит Минюст не регистрировать Приказ о списании вагонов по возрасту: он нарушает законодательство

Читати українською
грузовые вагоны, скрин

Во время подготовки проекта Приказа о списании грузовых вагонов по возрасту, Министерство инфраструктуры неоднократно нарушило действующее законодательство, поэтому Министерство юстиции должно отказать этому проекту в государственной регистрации.

Об этом говорится в открытом письме к министру юстиции Денису Малюське от ОП "Укрметаллургпром", пишет "УНИАН".

Как сказано в письме, орган юстиции имеет все основания для отказа в государственной регистрации регуляторного акта, если отсутствует анализ регуляторного влияния и нарушении требования относительно официального опубликования. Проект МИУ нарушил оба этих требования.

В частности, согласно части шестой статьи 9 Закона Украины "О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", срок, в течение которого от физических и юридических лиц, их объединений принимаются замечания и предложения, устанавливается разработчиком проекта регуляторного акта, и не может быть менее чем один месяц и более чем три месяца со дня обнародования проекта регуляторного акта и соответствующего анализа регуляторного влияния.

"Поскольку публикация проекта приказа на официальном сайте Министерства инфраструктуры состоялась 22 ноября 2021 года, то минимальный срок для представления замечаний и предложений заинтересованных сторон должно закончиться 22 декабря 2021 года. Однако несмотря на то, что указанный срок еще не закончился, Государственная регуляторная служба уже согласовала проект", - указывает "Укрметаллургпром".

Согласно действующему законодательству, за месяц все участники рынка и заинтересованные стороны должны подать все замечания и предложения, а разработчик – максимально их учесть. Зато теперь, после согласования ГРС, все замечания, представленные после него, учтены не будут. А это - нарушение требований статьи 9 Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" и принципа прозрачности и учета общественного мнения и прав граждан, субъектов хозяйствования, их объединений в осуществлении государственной регуляторной политики, отмечается в письме.

"При этом, нарушение требований законодательства имеет также добавленный к проекту анализ регуляторного влияния. Во-первых, он подготовлен без наличия всей необходимой информации, предусмотренной статьей 8 Закона Украины "О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности": в нем отсутствуют принципы целесообразности, адекватности, эффективности и сбалансированности. В частности, в Анализе регуляторного влияния не доказано, что проект обеспечит баланс интересов различных групп субъектов хозяйствования (например Укрзализныци и других групп, которые получают услуги Укрзализныци по перевозке грузов), граждан и государства", - указывает Укрметаллургпром.

Кроме этого, в анализе регуляторного влияния отсутствуют источники аналитических данных, на базе которых сделаны расчеты, поэтому неизвестно, репрезентативны ли они. А также не определены и не оценены должным образом альтернативные способы достижения целей.

"Учитывая то, что проект содержит существенные юридические недостатки, и руководствуясь статьей 25 ЗУ "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", просим принять решение, которым отказать в проведении государственной регистрации проекта Приказа", - резюмируется в письме.

Напомним, Министерство инфраструктуры подготовило Программу списания грузовых вагонов по возрасту. Вместо них, как планируется, будут построены новые вагоны на украинских заводах. Стоимость проекта достигает более 100 миллиардов гривен. Ведомство также подготовило Меморандум, подписантами которого станут заинтересованные стороны программы – банки, которые будут выдавать кредиты под закупки, УЗ и вагоностроительные заводы.

Зато более 200 украинских компаний и бизнес-ассоциаций подписали "Антимеморандум", чтобы не допустить списания вагонов, ведь за этот проект УЗ и экономика Украины потеряют миллиарды, а страну ожидает транспортный коллапс.


Кабмин повышает выплаты для ВПЛ, какой документ нужно подать

"Держзрада" во время энерготеррора: чем заняты "Энергоатом" и Минэнерго, пока орки бьют по ТЭЦ

Госфинмониторинг продолжает борьбу против рф: найдены подозрительные финансовые операции на сумму 180 млрд гривен

Наши аграрии должны получать дотации, - Георгий Биркадзе о европейской системе

Экономический эксперт рассказал, сколько зерна Украина соберет в 2024 году

Экономист проанализировал, как сделать прорыв в украинской экономике

Павел Матияш о создании условий для развития экономики

Финансовая компания Activitis при поддержке Программы USAID АГРО готовит к запуску Сервис WEAGRO – Агрорассрочка для агросектора

Дырявые санкции: поток люксовых авто шел через Польшу в Беларусь и рф

Анастасия Штаньковская об е-гривне: будущее финансовых операций в Украине - от розничных платежей до целевых социальных выплат

Инновационный сервис агросрочки для агросектора от Финансовой компании Activitis при поддержке Программы USAID АГРО

Василий Пелепецкий о требованиях законодательства к кредитным договорам

Анастасия Штаньковская о потенциале Е-гривны: отличия от криптовалюты и преимущества для Украины

Ирина Попова о бизнесе и финансовом мониторинге: последствиях взаимного противодействия и путях их преодоления

Виктор Вильчинский об экспортном и государственном факторинге: новые горизонты для украинского бизнеса

Василий Пелепецкий о ключевых аспектах обеспечения выполнения условий кредитного договора

Виктор Вильчинский: какой опыт будет наследовать Украина в развитии факторинга?

Госфинмониторинг продолжает борьбу с агрессором на экономическом фронте: заблокировано более 14 млрд. гривен

Инна Завадская о санкционном комплаенсе — защита бизнеса в условиях международных вызовов

Показать еще