Если оставить все как есть, то в городе возможен транспортный коллапс, - Котенкова о ценах на проезд

Читати українською
Если оставить все как есть, то в городе возможен транспортный коллапс, - Котенкова о ценах на проезд

Журналистка Катерина Котенкова в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала, насколько может повыситься цена на проезд в общественном транспорте и объяснила, почему это может произойти.

Она рассказала, что в столичном метрополитене и «Киевпастрансе», который обеспечивает муниципальные наземные перевозки, в официальном письме настоятельно попросили местную власть в несколько раз увеличить тарифы на проезд. Причиной называют увеличение себестоимости и снижение пассажиропотока, а значит и выручки в связи с пандемией, сообщила журналистка.

«Так, услугами метро за последний год воспользовались вдвое меньше пассажиров, а наземного транспорта – на 39%. На коммунальных предприятиях считают, что если оставить все как есть, то в городе возможен транспортный коллапс по причине отключения электроэнергии и сокращения работников», - рассказала Котенкова.

Она добавила, что, по расчетам коммунальщиков, экономически обоснованная цена поездки должна составлять в метро – 21,05 грн, в автобусе, троллейбусе, трамвае – 25,18 грн, в городской электричке – 78,9 грн. Если же не повышать тарифы, то метрополитен просит из горбюджета в этом году 1 млрд 514 млн грн, а Киевпастранс – 2 млрд 477 грн, отметила журналистка.

«Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы усомниться в корректности предложенных расценок на проезд в наземном транспорте. Ведь ни одна из указанных статей расхода не увеличилась с 2018 г. более чем в 1,75 раза, в то время как тариф предлагается поднять как минимум втрое. Хочется, чтобы украинцам предоставили расчеты», - заявила Котенкова.

Как сообщала Politeka, ранее Котенкова заявила, что скоро платежек за коммуналку станет еще больше.

Она также рассказала, кому власти собираются урезать зарплаты.


Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Эксперт рассказал о шансах на перемирие, выборах и экономической стратегии: "Внешние игроки все будут требовать"

В рф есть два пути – либо разрушение собственной экономики, либо согласие на режим прекращения огня, - политолог

Верховный Суд отменил незаконные решения БЭБ по Ibox Bank

Эксперт рассказал, какой экономический рост Украины прогнозируется на 2025 год

Замороженные активы рф: эксперты рассказали, возможна ли передача 300 миллиардов Украине

Арест замороженных активов: Европа нашла вариант, как заставить рф не нарушать будущее мирное соглашение

Магия химии на службе брендов: как "Украинские Химические Технологии ЛТД" создают продукцию под собственными торговыми марками (СТМ)

Соглашение о полезных ископаемых: эксперт рассказал, какую цену заплатят украинцы

Страны ЕС хотят ввести торговые ограничения на украинскую агропродукцию: кто требует возврата довоенных квот

Битва за недра: ЕС предложил Украине свое соглашение о полезных ископаемых

Переговоры в стиле Трампа: стало известно о плохой, лучшей и катастрофической версии соглашения о ресурсах

Украина на грани демографической катастрофы: эксперт назвал факторы, усугубляющие проблему

Показать еще