Больше 200 млрд долларов никак не получается, - экономист о ресурсах, которые Украина может дать США

Экономист Алексей Кущ оценил реальность заключения сделки с США о редкоземельных металлах на 500 млрд и рассказал, что тут речь идет также и об инфраструктуре, сообщает Politeka.
Читати українською
Алексей Кущ, экономист

Об этом он рассказал в авторской программе Валерия Савчука «Разные люди».

«Когда еще Линдси Грэм в первый раз начал озвучивать все эти идеи, я пытался составить, что же там мы можем найти такого ценного. Ну, для себя такую аналитику делал. Но у меня по оценочным запасам больше 200 млрд долларов никак не получается», - отмечает Алексей Кущ.

Вообще, рассказывает он для Politeka, основной природный ресурс Украины – это кристаллический щит, который идет с севера на юг вдоль Днепра, считается, что он богат различными редкими минералами и ресурсами. Но вот больше 200 млрд, подчеркивает эксперт, у него все равно насчитать не получилась, это включая и железную руду, и марганцевую руду, и уран, и литий, и титан, и графит, и все остальное.

Но большая проблема, объясняет он для Politeka, в том, что многие месторождения редкоземельных металлов под оккупацией, как, например, Мазуровское месторождение, это Волновахский район, он уже под контролем рф, поэтому доступ американцев туда невозможен. Кроме этого, продолжает эксперт, причерноморский шельф, богатый углеводородом, недоступен, потому что там линия боевого столкновения, а та нефть и газ, что есть в Полтавской, Харьковской и Сумкой области, вряд ли будут интересны американцам из-за истощенности месторождений.

«Поэтому, если посмотреть на текст соглашения, который гулял в интернете, туда попали не только природные ресурсы, туда попал и инфраструктурный потенциал Украины. В этом пакете как раз рассматривалась и инфраструктура, то есть атомная энергетика, порты, железные дороги, газотранспортная система, подземные хранилище газа», - добавляет Алексей Кущ.

Как сообщала Politeka, Шейтельман о конфликте с США: «Наш Давид сражается одновременно с двумя Голиафами».

Также Politeka писала о том, что Бортник объяснил поведение и высказывания Трампа: «Мы живем в постмодерне» .


Дотации ЕС против дешевого газа: эксперт объяснил, почему Орбан все же голосует за санкции против рф

Политтехнолог о новых нефтяных санкциях США: «Каток построен, он теперь едет и будет давить россию»

Эксперт о новых нефтяных санкциях США: «Это в добавок к тем адским санкциям, которые применяет Украина»

Средства будут, есть решение о вооружении, – эксперт о закупке вооружений для Украины

«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Показать еще