Украинцев предупредили о значительном росте цен на важный продукт: суммарно даст более 20% годового повышения

Украинцы в 2024 году столкнулись со значительным ростом цен на продукты, что стало следствием ряда внутренних и внешних факторов – в 2025 году будет то же самое.
Читати українською
Украинцев предупредили о значительном росте цен на важный продукт: суммарно даст более 20% годового повышения

В 2024 году цены на продукты в Украине выросли на 20%, что явилось результатом ряда факторов, ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2025 году.

Об этом сообщил Денис Марчук, заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета в комментарии к СМИ.

По его словам, украинцы в 2024 году столкнулись со значительным ростом цен на продукты, что явилось следствием ряда внутренних и внешних факторов.

Основные причины роста цен:

  • Инфляция: в 2024 году инфляция в Украине превысила 12%, что оказало существенное влияние на цены продуктов. Повышение стоимости энергоносителей, кредитов и производственных затрат также явилось важным фактором для роста цен.
  • Война: военные действия повлекли за собой дефицит кадров в сельском хозяйстве, производстве и логистике. Это привело к необходимости инвестировать в автоматизацию и повышать зарплату, что повысило себестоимость продукции.
  • Энергетический кризис: частые отключения электроэнергии заставили производителей использовать генераторы, что привело к росту расходов на топливо и техническое обслуживание.
  • Удорожание горючего: увеличение акцизов на горюче-смазочные материалы в конце 2024 года повлияло на логистические расходы, что привело к удорожанию доставки продуктов.
  • Зависимость от импорта: высокий курс доллара повысил стоимость импортируемых комплектующих и оборудования, используемых в производстве продуктов.

При этом цена на хлеб может расти на 1,5-2% в месяц, что суммарно даст более 20% годового повышения. Цены на хлеб стали индикатором экономических проблем в стране.

Согласно данным Госстата, цена пшеничной муки выросла с 15,69 грн/кг в январе до 19,21 грн/кг в ноябре, что повлекло за собой повышение средней цены хлеба с 44,07 грн до 50,98 грн за килограмм. Однако мука составляет всего 30% от себестоимости хлеба, основными факторами удорожания стали энергоносители, горючее и логистика.

Источник: УНИАН.

Последние новости Украины:

Стоимость важных продуктов перечислят: названы товары, цена которых изменится.

Цены на продукты в Украине в 2025 году однозначно изменятся: названы продукты, наиболее подорожающие.

Цены будут расти и в 2025 году: в НБУ предупредили, сколько будет продолжаться удар по кошелькам украинцев.


Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Показать еще