Ставит под угрозу обеспечение армии: 75% частных компаний-производителей вооружения утверждают, что не получили госконтракты на 2025 год

Читати українською
завод, производство

75% частных компаний-производителей вооружения и военной техники утверждают, что к началу декабря 2024 года государственные заказчики не ведут с ними переговоры о поставках на следующий год.

Об этом говорится в сообщении технологических сил Украины, пишет Экономическая правда.

Только каждый четвертый респондент подтвердил процесс переговоров в разрезе госбюджета на 2025 год с госзаказчиками.

"По результатам мы видим, что только единицы имеют уже заключенные контракты на следующий год. Еще меньший процент имеющих переходные контракты. Отсутствие прогнозируемого контрактования ставит под угрозу обеспечение армии", — отмечает исполнительный директор ТСУ Екатерина Михалко.

Она объясняет, что если Вооруженным Силам нужны поставки дронов до июня 2025 года, то оружейники должны быть законтрактованы на их производство еще в декабре 2024 года.

По результатам опроса ТСУ, к началу декабря 2024 года подписаны переходные государственные контракты на изготовление и поставку военной техники имеют только 19% производителей.

Кроме того, ТСУ утверждает, что ни одна из опрошенных частных компаний ОПК не верит, что государство способно загрузить их производственные мощности на 100%.


Газовые игры: эксперт рассказал, что Украина наращивает импорт, а США вытесняют россию с рынков

Спровоцировать коллапс в российской экономике: эксперт заявил, что инструментарий санкций США не исчерпан

«Вишенка на торте индустриального развития»: эксперт объяснил, как Украине построить эффективную оборонку

Гарантии безопасности, деньги или Донбасс: эксперт рассказал, о чем сейчас спорят США и рф

«Следите за деньгами»: эксперт рассказал, как «Буревестник» похоронил российскую биржу

Дотации ЕС против дешевого газа: эксперт объяснил, почему Орбан все же голосует за санкции против рф

Политтехнолог о новых нефтяных санкциях США: «Каток построен, он теперь едет и будет давить россию»

Эксперт о новых нефтяных санкциях США: «Это в добавок к тем адским санкциям, которые применяет Украина»

Средства будут, есть решение о вооружении, – эксперт о закупке вооружений для Украины

«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

Показать еще