Цены растут, а денег становится меньше: эксперт объяснил, почему НБУ не может остановить инфляцию

В Украине на фоне высокой инфляции и дорогостоящих кредитов наблюдается экономический парадокс: денег становится меньше, а цены – растут.
Читати українською
деньги, гривны

Официальные данные свидетельствуют, что за 10 месяцев 2024 года годовая инфляция выросла до 9,7%, в то время как еще в марте показатель был на уровне 3,2%.

Как пишет доктор экономических наук Богдан Данилишин, хотя Национальный банк Украины возлагает ответственность за инфляцию на рост средних зарплат, экономисты указывают на другие факторы, которые могут вызвать повышение цен.

На самом деле, средний прирост зарплат на 14% не является основной причиной инфляционного давления, ведь общий уровень оплаты труда не демонстрирует таких темпов. Настоящим фактором роста цен есть девальвация гривны, высокие тарифы и удорожание энергоресурсов, говорит эксперт.

"Общий прирост реальных зарплат уже существенно ниже прироста средней зарплаты и лишь незначительно превышает ожидаемый рост реального ВВП (+3,9%)", пишет Данилишин.

Еще одной проблемой экономики Украины является чрезмерная монетарная жесткость. С начала 2023 года НБУ значительно повысил учетную ставку и ввел депозитные сертификаты, что привело к уменьшению денежной массы в обращении и снижению уровня банковского кредитования. В результате экономика не получает необходимого финансирования для восстановления, а высокие процентные ставки только увеличивают риски для бизнеса и правительства.

Несмотря на это, банковский сектор продолжает получать высокие прибыли из-за расширения процентной маржи и роста доходов от государственных облигаций. При этом банки не активно способствуют развитию экономики, поскольку большая часть их активов заморожена на депозитах.

Эксперт говорит, что ситуация требует изменений в монетарной политике и адаптации банковской системы к современным вызовам для обеспечения справедливого распределения доходов и стабильного экономического развития.

Источник: dsnews.

Последние новости Украины:

Напомним, украинцев ждут серьезные изменения курса доллара и евро.

Как сообщала Politeka, курс доллара побил новый рекорд.

Также Politeka писала, что будет с гривной в 2025 году, если продолжатся активные бои.


Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Показать еще