Коррупция страшнее войны: почему Украине стали вместо грантов давать кредиты

Такая ситуация не только ограничивает возможности восстановления страны, но создает дополнительные финансовые обязательства для будущих поколений.
Читати українською
коррупция, деньги

Украина все чаще получает от международных партнеров кредиты, а не гранты.

Как отметил уполномоченный чешского правительства по вопросам восстановления Украины Томаш Копечный в интервью Радио Свобода , причиной такой ситуации является высокая коррупция.

По словам Копечного, международные финансовые учреждения, которые должны инвестировать в инфраструктурные и социальные проекты Украины, опасаются не столько рисков, связанных с войной, сколько коррупционных схем. Это блокирует финансирование ключевых проектов, в частности, в сферах энергетики, водоснабжения и здравоохранения.

"Большинство проектов обычно либо замедляются, либо полностью останавливаются из-за отсутствия ясности относительно правил, соблюдаемых украинским банком, а именно: относительно законодательства о борьбе с отмыванием средств и общих подходов к финансовым операциям. И пока это не до конца понятно для западных банков , для западных страховых компаний, для западных фондов, привязанных к международной финансовой системе, никто не захочет в такие соглашения входить", - пояснил ческий чиновник.

Уход партнеров от грантовых схем к ссудам стал тревожной тенденцией. Томаш Копечный отметил, что большая часть международной финансовой поддержки Украины сейчас заключается именно в кредитах. Они не только создают долговые обязательства для государства, но заставляют будущие поколения украинцев платить за ошибки нынешних чиновников.

Источник: radiosvoboda .

Последние новости Украины:

Напомним, украинцев ждут серьезные изменения курса доллара и евро.

Как сообщала Politeka, курс доллара побил новый рекорд.

Также Politeka писала, что будет с гривной в 2025 году, если будут продолжаться активные бои.


Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

Показать еще