Лишние 27 миллиардов: эксперт рассказал, кто выиграет от очередного повышения налогов

Правительство Украины планирует новые налоговые изменения, которые еще раз ударят по кошелькам простых граждан и малого бизнеса.
Читати українською
коммуналка, платежки, налоги, калькулятор

Этого можно было бы избежать, если бы власть решилась обложить налогом сверхприбыли банков и лакшеры-покупки.

Такое мнение высказал финансовый аналитик Алексей Кущ.

Новый обсуждаемый в парламенте законопроект предусматривает увеличение военного сбора с 1,5% до 5%, а также дополнительный сбор в размере 1% для ФЛП третьей группы. Однако основные споры ведутся вокруг возможного введения налога на сверхприбыль банков в размере 50%. Это напоминает "ветровые налоги", иногда применяемые на Западе для сбора дополнительных средств с доходов, полученных в условиях неблагоприятных обстоятельств.

Введение такого налога могло бы обеспечить бюджет Украины дополнительными 27 миллиардами гривен, что почти эквивалентом поступлений от повышенного военного сбора и налогов на предпринимателей. Но идея подверглась сопротивлению со стороны Национального банка Украины и Министерства финансов. Они категорически выступают против налогообложения банковских сверхприбылей и даже угрожают внести пункт о невозможности такого налога в меморандум с МВФ. Этот шаг, по мнению Куща, типичен для правительства Украины, которое часто прикрывает свои негативные решения требованиями международных финансовых институтов.

Между тем банки в Украине получают рекордные доходы, особенно за счет процентов по депозитным сертификатам от НБУ, во время войны достигшим 227 миллиардов гривен. Несмотря на рентабельность капитала более чем в 30%, НБУ и Минфин считают, что снижение ее до 15-20% может повлечь за собой "серьезные потери" для банковской системы.

Алексей Кущ указывает, что есть и другие возможные источники для наполнения бюджета, например, введение прогрессивного налога для физических лиц с высокими доходами, повышение НДС на роскошные товары, сокращение возмещения НДС при экспорте сырья и введение экспортных пошлин. Однако правительство, кажется, выбрало другой путь: вместо поиска денег там, где их больше всего, власти решили брать их из тех, кто может меньше заплатить.

Последние новости Украины:

Напомним, украинцев ждут серьезные изменения курса доллара и евро.

Как сообщала Politeka, курс доллара побил новый рекорд.

Также Politeka писала, что будет с гривной в 2025 году, если будут продолжаться активные бои.


Газовые игры: эксперт рассказал, что Украина наращивает импорт, а США вытесняют россию с рынков

Спровоцировать коллапс в российской экономике: эксперт заявил, что инструментарий санкций США не исчерпан

«Вишенка на торте индустриального развития»: эксперт объяснил, как Украине построить эффективную оборонку

Гарантии безопасности, деньги или Донбасс: эксперт рассказал, о чем сейчас спорят США и рф

«Следите за деньгами»: эксперт рассказал, как «Буревестник» похоронил российскую биржу

Дотации ЕС против дешевого газа: эксперт объяснил, почему Орбан все же голосует за санкции против рф

Политтехнолог о новых нефтяных санкциях США: «Каток построен, он теперь едет и будет давить россию»

Эксперт о новых нефтяных санкциях США: «Это в добавок к тем адским санкциям, которые применяет Украина»

Средства будут, есть решение о вооружении, – эксперт о закупке вооружений для Украины

«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

Показать еще