Павел Матияш о растущем интересе украинцев к инвестированию в государственные облигации: анализ трендов и перспектив

Читати українською
Павел Матияш

С начала полномасштабного вторжения до конца 2023 года граждане Украины инвестировали в покупку 574 тысячи облигаций на сумму свыше 74 млрд грн. Этот период отметился ростом спроса на ОВГЗ, в частности, на военные облигации, предлагающие выгодные условия и процентные ставки.

По состоянию на середину февраля 2024 года объем государственных облигаций в обращении достиг 1,6 триллиона гривен. В этом объеме доля инвестиций физических лиц составила 3,73% или 60 миллиардов гривен, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году. Такое увеличение свидетельствует о растущей заинтересованности украинцев в розничном инвестировании в ОВГЗ.

Особое внимание инвесторы уделяют облигациям, номинированным в гривне и долларах, в то время как доля еврономинированных ОВГЗ составляет около 3%. Исторически участие населения в этом сегменте рынка было незначительным, однако сегодняшние тенденции указывают на рост интереса, вызванный ограничениями в других инвестиционных направлениях и привлекательной доходностью ОВГЗ, что составляет 18,6% годовых в гривне.

При условии, что негативное влияние войны на экономику не будет распространяться дальше, учитывая прогнозируемые базовые показатели макроэкономической стабильности и по сравнению с другими доступными инструментами, инвестирование физическим лицом в военные облигации внутреннего государственного займа в интервале до 12 месяцев выглядит привлекательно.

Среди инвестиционных альтернатив следует упомянуть корпоративные облигации отечественных компаний. Они привлекают более высокими доходами за счет повышенного риска. Перед инвестированием важно тщательно изучать эмитента, чтобы оценить потенциальные риски. В 2021 году компания Activitis успешно выпустила корпоративные облигации на сумму 750 миллионов гривен, а в 2022 году совершила их обратный выкуп, обеспечив инвесторам доходность 23,04% годовых в гривне.


Павел Матияш , генеральный директор финансовой компании Activitis


Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

Показать еще