Отмена приватизации ОГХК станет свидетельством нежелания власти терять коррупционные источники доходов – Кушнирук

Читати українською
Борис Кушнирук

"Доение" госпредприятий является источником денег для "зарплат в конвертах" депутатам и чиновникам. Разумеется, если госкомпании приватизировать, то власти не смогут их так использовать. Выпускать из-под своего контроля ОГКХ власти не хотят еще и потому, что коррупционные доходы от "Большого строительства", главной кормушки власти, могут сократиться", - написал экономист Борис Кушнирук в своем блоге на Liga.net.

По мнению эксперта, проведению конкурса по приватизации Объединенной горно-химической компании (ОГХК) оказывается сопротивление со стороны неких «кураторов», приближенных к высшему руководству государства.

«Среди нынешних чиновников также есть те, кто не заинтересован в приватизации ОГХК. Хотя бы потому, что для них все наши госпредприятия выступают в качестве "дойных коров". К сожалению, мои опасения оказались небезосновательными. Сначала аукцион, назначенный на 31 августа, был отменен, объявив, что его проведут через два месяца. Затем еще раз перенесли, назначив на 20 декабря. Да, у каждого из этих решений были свои обоснования. Но если проведение аукциона снова отменят, тогда становится очевидным, что главная причина — приватизация этого предприятия не отвечает узкокорыстным интересам власти», – написал Кушнирук в своем блоге на Liga.net.

Объединенная горно-химическая компания (ОГХК) занимается разработкой титано-циркониевых месторождений и производством рутилового, ильменитового и циркониевого концентратов, а также предоставлением услуг по обогащению концентратов.

Приватизацию ОГХК несколько раз переносили в 2017 и 2018 году. В феврале 2019 года компания была включена в список объектов крупной приватизации на 2019 год. С октября 2019 г. ОГХК находится в управлении Фонда госимущества. Продажу ОГХК планировали на май 2020-го, но отложили вместе с приостановкой крупной приватизации в марте 2020-го из-за пандемии COVID-19. В конце июня 2021 года Кабмин утвердил дату аукциона по приватизации ОГХК на 31 августа, но его также перенесли. Последний аукцион по продаже ОГХК был назначен на 29 октября, но перенесен на 20 декабря.

Стартовая цена – 3,7 млрд грн, шаг аукциона - 50 млн грн. Среди финансовых условий приватизационного конкурса инвестировать не менее 400 млн грн в модернизацию предприятия. Среди других условий: не увольнять работников в течение шести месяцев и обеспечить социальные гарантии перед работниками, предоставлять воду коммунальным предприятиям-потребителям.


Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Показать еще