Новый глава налоговой службы лоббирует интересы крупных сетей АЗС и держит в "тени" полтора миллиона тонн топлива - эксперт

Читати українською
автозаправка, топливо, азс, скрин

На украинском рынке ежегодно продается полтора миллиона тонн нелегального топлива, но вместо того, чтобы вывести его из «тени», новый глава Налоговой службы борется с АЗС.

Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев, комментируя заявление Михаила Титарчука о том, что Налоговая лишила лицензий 210 нелегальных АСЗ, пишет "Обозреватель".

«Какое может быть доверие к этим словам? Пускай он приведет доказательства, покажет, какие заправки были закрыты, какие нарушения там были найдены. Но какая это может быть борьба с нелегальными заправками, если он лишил лицензий легальные заправки? Это как? Это что? Это борьба с нелегалами? Лишением лицензий, которые им выдало государство?» - выразил удивление Рябцев.

По его словам, все правоохранительные и налоговые органы знают, где расположены в Украине нелегальные заправки. Но они – лишь следствие, на самом деле бороться нужно с неучтенными объемами топлива, ведь в «тени», по его словам, ежегодно продается полтора миллиона тонн.

«Появление нелегальных заправок – это следствие того, что существуют неучтенные объемы нефтепродуктов. Но если пресечь неучтенные объемы нефтепродуктов в розницу, то и заправок не будет нелегальных! А у нас на рынке сжиженного нефтяного газа четверть ресурса берется неизвестно откуда. Полтора миллиона тонн нефтепродуктов берется из воздуха! Но вместо того, чтобы бороться с причиной, выдающийся глава налоговой борется со следствием», - пояснил Рябцев.

Он также высказал предположение, что лишение лицензий этих АЗС могло быть связано с лоббированием налоговой интересов крупных сетей – которые таким образом борются с конкурентами.

«А может, крупные игроки хотят побороть более мелких конкурентов, и избавиться от всевозможных небольших сетей. А для этого необходимо создать имидж нелегальных заправщиков, которые реализуют некачественное топливо. И использовать для этого все - в том числе и налоговую», - резюмировал эксперт.

Напомним, согласно официальным данным, украинский бюджет ежегодно теряет 20 млрд грн из-за контрафактного и сфальсифицированного топлива.


Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Показать еще