Законопроект №5600 подарил бизнесу Коломойского 600 миллионов гривен - СМИ

Читати українською
верховная рада, скрин

Законопроект №5600, который приняла Верховная рада, создает неконкурентные возможности для украинского бизнеса. Так, нардепы повысили ренту на железную руду и водные ресурсы, однако исключили из налогообложения марганцевую руду, которую в нашей стране монопольно добывает олигарх Игорь Коломойский. Из-за этого государственный бюджет ежегодно будет терять минимум 600 миллионов гривен, пишет издание Главком.

«Почти все СМИ процитировали официальную версию о том, что депутаты отклонили поправку 97, по которой формула платежей по добыче железной руды рассчитывается по принципу «минус логистика», поскольку она была выгодной для рудного бизнеса Рината Ахметова – хотя до производителей железорудного сырья относятся также Полтавский ГОК Константина Жеваго и «Арселормиттал Кривой Рог» - предприятие с иностранными инвестициями», - уточняет издание.

Журналисты также акцентировали внимание на том, что отклонением 97 поправки депутаты вывели из-под повышенной ренты бизнес по добыче марганцевой руды. Ее в нашей стране монопольно добывает Игорь Коломойский: ему принадлежат Марганецкий и Покровский ГОК – единственные в Украине производители марганцевой руды, которая используется для производства ферросплавов. Ферросплавные заводы-тоже бизнес Коломойского.

"А дальше простые цифры. Рентная плата с двух ГОКОВ по текущей редакции Налогового кодекса составляет примерно $8,4 млн. в год: Марганецкий ГОК за девять месяцев этого года заплатил $3,4 млн, а Покровский ГОК - $5 млн. Если бы закон № 5600 предусматривал одинаковый подход к железной и марганцевой руде и действовал бы в 2021 году, предприятия Коломойского должны были бы уплатить за год $29,9 млн. Конечно, мировые цены нестабильны. Но, в среднем, стоимость поблажки Коломойскому стоит бюджету Украины $21,5 млн в год. Поэтому основания для комментариев о том, что скандальный закон четко очертил, какие олигархи «свои», а какие «чужие», действительно есть», - резюмирует издание.
Как известно, Верховная Рада приняла в целом законопроект №5600, которым повышаются налоги для ряда отраслей. Также законом накладывается земельный налог на всех украинцев, которые имеют земельный участок более 0,5 га. Если этот закон заработает, то, по прогнозам экономистов, инфляция в Украине вырастет минимум на 15%, а страна потеряет остатки доверия международных инвесторов.

Ранее народный депутат Михаил Цимбалюк призвал президента Владимира Зеленского ветировать законопроект №5600, и отправить его на доработку. Если президент подпишет закон, то тем самым он подтвердит свою связь с олигархом Игорем Коломойским, который ему уже неоднократно упрекали критики и даже международное сообщество.


Финансовая компания Activitis при поддержке Программы USAID АГРО готовит к запуску Сервис WEAGRO – Агрорассрочка для агросектора

Дырявые санкции: поток люксовых авто шел через Польшу в Беларусь и рф

Анастасия Штаньковская об е-гривне: будущее финансовых операций в Украине - от розничных платежей до целевых социальных выплат

Инновационный сервис агросрочки для агросектора от Финансовой компании Activitis при поддержке Программы USAID АГРО

Василий Пелепецкий о требованиях законодательства к кредитным договорам

Анастасия Штаньковская о потенциале Е-гривны: отличия от криптовалюты и преимущества для Украины

Ирина Попова о бизнесе и финансовом мониторинге: последствиях взаимного противодействия и путях их преодоления

Виктор Вильчинский об экспортном и государственном факторинге: новые горизонты для украинского бизнеса

Василий Пелепецкий о ключевых аспектах обеспечения выполнения условий кредитного договора

Виктор Вильчинский: какой опыт будет наследовать Украина в развитии факторинга?

Госфинмониторинг продолжает борьбу с агрессором на экономическом фронте: заблокировано более 14 млрд. гривен

Инна Завадская о санкционном комплаенсе — защита бизнеса в условиях международных вызовов

Увеличение времени и стоимости перевозок: журналист рассказал, как изменятся цены на горючее из-за блокады границы

Андрей Ревякин сделал обзор последних новостей финтеха и инноваций от Rebail Capital: искусственный интеллект, открытый банкинг, безналичные платежи

Виктор Вильчинский о развитии торгового факторинга в Украине: электронные реестры, государственные закупки, финансовое образование

Провал российского ВПК: политтехнолог объяснил, почему россия на самом деле не хочет выводить танк “Армата” на фронт

Бизнес-омбудсмен Роман Ващук о работе налоговой: Государство работает себе в минус

Павел Матияш: просроченные кредиты составляют треть в Украине - пути решения для финансового сектора

Инна Завадская: санкции, почему так актуально?

Показать еще