На сегодня мы физически ограничены в покупках угля, - Олег Попенко

Читати українською
На сегодня мы физически ограничены в покупках угля, - Олег Попенко

Глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Олег Попенко рассказал, к чему привело отсутствие стратегии власти в энергетическом секторе, а также объяснил, какой есть выход с кризисной ситуации.

Об этом он рассказал на своем YouTube-канале.

«За 7 лет, когда мы с вами покупаем единственный в Европе газ на европейских энергетических биржах, не имея прямых контрактов, мы не додумались до нового прямого контакта с США, Катаром. А теперь то же самое к нам пришло с углем. Сотни тысяч людей брошены на произвол судьбы», - говорит Попенко.

По его словам, власти вообще не занимаются вопросами отопления, логистики, энергетической стратегии. Эксперт объяснил, каким образом нужно выходить из сложившейся ситуации.

«Во-первых, мы должны сказать о марках угля, которые нам необходимы – это марка А и марка П – антрацит и писне. У нас в Украине нет этих углей. Мы добывали их на нынешней территории ОРДЛО. На сегодня мы физически ограничены в покупках угля», - заявил Попенко.

Он отметил, что даже если мы сейчас договоримся с Казахстаном, мы не успеем привезти этот уголь на территорию Украины для продолжения отопительного сезона, ведь он к нам может зайти не раньше января-февраля. Попенко добавил, что купить его в другом месте, например, в Польше, мы тоже не можем, так как основным поставщиком этих углей для нас были РФ и Казахстан.

«Конечно, мы можем купить его в ЮАР, но разве дойдет он сюда? Разве успеем мы обогреть сотни тысяч украинцев? И это только потому, что кто-то что-то забыл», - заявил Попенко.

Как сообщала Politeka, Олег Попенко отметил, что 15,5 тысяч км тепловых сетей требуют немедленного капитального ремонта.

Также Politeka сообщала, что эксперт заявил, что “теплые кредиты” должны начать финансировать многоквартирные дома, где не созданы ОСМД.


Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Показать еще