Польшу тоже заставили прекратить добычу угля – но ей как стране ЕС дали компенсацию, - Надежда Савченко

Читати українською
Польшу тоже заставили прекратить добычу угля – но ей как стране ЕС дали компенсацию, - Надежда Савченко

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва Надежда Савченко прокомментировала международную конференцию по изменению климата, которая проходила в шотландском Глазго.

Свою позицию она изложила в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«О климате сейчас говорят очень богатые и успешные люди, в основном американцы. Они говорят о том, что страны в экономическом отношении развиваются неравномерно и нестабильно. Борьба с глобальным потеплением заключается в экономике и её регулировании, а не в том, чтобы посадить в Украине миллиард деревьев. Например, Украина сейчас практически полностью прекратила добычу угля. Рукопожатие с Байденом обошлось украинской экономике очень дорого. Сейчас мы входим в отопительный сезон, а угля у нас нет», - отмечает экс-депутат.

Она заметила, что такое положение дел характерно именно для нашей страны.

«Польшу тоже заставили прекратить добычу угля – но ей как стране ЕС дали компенсацию. И Великобритания закрыла свои угольные шахты, но то был долгий процесс, к тому же поддержанный финансово. У Европы есть деньги на это, у Германии они есть. А Украине просто сказали: закройте угольные шахты, закройте атомные станции, потому что они плохо влияют на климат. Но откуда нам тогда брать тепло?», - спрашивает Надежда Савченко.

Как сообщает Politeka, ранее экс-министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина в действительности не готова отказаться от использования угля.

Также Politeka сообщала, кто ещё представляет Украину в Глазго, помимо президента Зеленского.


Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Эксперт рассказал о шансах на перемирие, выборах и экономической стратегии: "Внешние игроки все будут требовать"

В рф есть два пути – либо разрушение собственной экономики, либо согласие на режим прекращения огня, - политолог

Верховный Суд отменил незаконные решения БЭБ по Ibox Bank

Эксперт рассказал, какой экономический рост Украины прогнозируется на 2025 год

Замороженные активы рф: эксперты рассказали, возможна ли передача 300 миллиардов Украине

Арест замороженных активов: Европа нашла вариант, как заставить рф не нарушать будущее мирное соглашение

Магия химии на службе брендов: как "Украинские Химические Технологии ЛТД" создают продукцию под собственными торговыми марками (СТМ)

Соглашение о полезных ископаемых: эксперт рассказал, какую цену заплатят украинцы

Страны ЕС хотят ввести торговые ограничения на украинскую агропродукцию: кто требует возврата довоенных квот

Битва за недра: ЕС предложил Украине свое соглашение о полезных ископаемых

Переговоры в стиле Трампа: стало известно о плохой, лучшей и катастрофической версии соглашения о ресурсах

Украина на грани демографической катастрофы: эксперт назвал факторы, усугубляющие проблему

Критически важный вызов для экономики: эксперт рассказал об опасности роста виртуального ВВП Украины

Больше 200 млрд долларов никак не получается, - экономист о ресурсах, которые Украина может дать США

Финансовый коллапс: эксперт рассказал, почему сокращение расходов не спасет украинскую экономику

Обновление Trustee Plus: новый криптогаманец для новой эпохи финансов

Соглашение с дьяволом: эксперты рассказали, вернется ли Европа к российскому газу

Условия Трампа для Украины: эксперты рассказали, как США хотят взять экономику страны под жесткий контроль

Показать еще