В селах и даже в городках нет, по сути, людям куда пойти на работу, - Боднар

Читати українською
В селах и даже в городках нет, по сути, людям куда пойти на работу, - Боднар

В новом выпуске программы «Культ личности» на канале Руслана Бизяева общественный деятель Роман Боднар рассказал о проблемах и свертываниях в социальной сфере после внедрения второго этапа административной реформы в районах.

«Киев и регионы, особенно села - это вообще разные планеты, побыв несколько дней в Киеве ты абсолютно не чувствуешь, что делается в деревнях. В селах и даже в городках нет, по сути, людям куда пойти на работу, нет рабочих мест. Есть аграрные местные влиятельные бизнесмены, которые создают несколько рабочих мест, потому что сейчас есть мощная техника и не надо большое количество рабочих. Там, где есть какие-то заводы, фабрики или переработка, можно найти работу, а в основном люди массово выезжают за границу», - сообщил он.

Боднар сказал, что это проблема номер один на сегодня и через пять лет она будет только ухудшаться. Если проанализировать демографическую карту и спрогнозировать, что будет через пять-десять лет, подчеркнул он, то количество людей, которые должны работать за эти годы, критически уменьшится. Если так и продолжится, то некому будет наполнять Пенсионный фонд, подтвердил он, учитывая то, что уже есть огромная дыра в Пенсионном фонде и он дофинансируется из государственного бюджета.

«Люди, которые сейчас платят в Пенсионный фонд, когда выйдут на пенсию, им никто не будет платить пенсии солидарным методом. Если мы сегодня не будем заниматься экономикой, не станем создавать рабочие места и не будем создавать условия, когда люди будут возвращаться из заграницы - это будет катастрофа. Мы плавно теряем государственность, просто этого не ощущаем. Потому что у нас в этом году наполненность бюджета больше на 100 миллиардов и мы чувствуем себя как в теплой ванне. Но это временно в связи с улучшением экономической конъюнктуры и резким ростом цен на сырье», - резюмировал он.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Павловского, что один работающий будет содержать одного пенсионера.

Также ранее для Politeka Завальнюк рассказывал, что солидарная пенсионная система разваливается на глазах.



Курс доллара резко упал после переговоров Трампа и Путина: эксперты спрогнозировали, что будет дальше

Боится потерять контроль: эксперты рассказали, как путин планирует возобновить влияние на постсоветские страны

Германия сокращает выплаты для украинцев: кому урежут пособия в 2025 году

Падение в пропасть продолжится: эксперт рассказал, что будет с экономикой РФ после окончания войны в Украине

"Прощальный" удар Байдена по РФ: эксперты рассказали, насколько упала цена российской нефти

Изменились формат и форма выплаты для родственников пленных и пропавших без вести, - Юлия Глушко

Санкции против России: эксперт рассказал, смогут ли они заставить Путина пойти на переговоры

Инфляция и истощение резервов: экономист рассказал, что происходит с экономикой РФ

Полезные ископаемые Украины под контролем США: экономист рассказал о преимуществах и недостатках

Полезные ископаемые в обмен на оружие: эксперт рассказал, выгодно ли Украине такое соглашение с Трампом

Лихорадка курса доллара: эксперты рассказали о последствиях новых пошлин Трампа

Германия и Венгрия хотят вернуть росийский газ в Европу: эксперт рассказал о чем пытаются договориться в ЕС

Экономический крах РФ: эксперт рассказал, как Трамп может заставить Путина закончить войну в Украине

Решение Трампа о прекращении выдачи грантов: эксперты рассказали, как это повлияет на Украину

Это будет проблемой для граждан: эксперты рассказали, чего ожидать украинцам от накопительной пенсионной системы

Турция отбирает рынок газа у РФ: стало известно о новом плане Стамбула

Повышение учетной ставки НБУ: эксперты рассказали, что будет с гривневыми депозитами

Массовое закрытие ФОПов: эксперты объяснили причины

Чрезвычайное состояние в энергетике: эксперты рассказали, сможет ли Трамп увеличить добычу нефти в США

Показать еще