В прошлом году сахарная свекла не уродилась, собственно, как и столовая, - Пендзин

Читати українською
В прошлом году сахарная свекла не уродилась, собственно, как и столовая, - Пендзин

В новом выпуске программы «Суть событий» с блогером Любовью Завальнюк эксперт по вопросам социальной и экономической политике Олег Пендзин рассказал, почему цена на сахар в Украине существенно подорожала.

«Сразу хочу сказать, что сахар и масло в Украине самые дорогие среди наших ближайших соседей. Мы постоянно сравниваем наши цены с Польшей, Словакией, Венгрией, Чехией и даже с Испанией, и наши цены на сахар и масло выше, чем там. По каждому из этих направлений есть объяснение. Весь мир потребляет сахар тростниковый, а мы едим сахар свекловичный, который реально дороже на 30%», - рассказал Пендзин.

Пендзин рассказал, что при вступлении во Всемирную торговую организацию Украина взяла на себя обязательства впускать тарифную квоту сахара.

«Но основная причина роста цен на эти товары не в ситуации на мировом рынке и не в тех коллизиях, а в том, что в прошлом году сахарная свекла не уродилась, собственно, как и столовая. Поэтому мы объективно сделали меньше сахара, не скажу, что он был дефицитным, но в локальных моментах его не хватало. Период сахароварения в Украине происходит примерно в октябре - ноябре, то мы должны понимать, что маркетинговый год - это когда на рынок поступает продукция нового урожая. Поэтому такой рост на сахар, который сейчас есть, вызван тем, что сахара было произведено меньше, чем обычно», - резюмировал Пендзин.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Завальнюк, что гривна в ближайшее время будет укрепляться.

Также ранее для Politeka Завальнюк объясняла, к чему может привести задолженность по коммуналке.



«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Шахеды, союзники и статус сверхдержавы: эксперт оценил последствия войны на Ближнем Востоке для россии

Экономический эксперт оценил, сможет ли Европа помогать Украине вместо США: «Деньги есть, но не для вас»

«Исчезла история с санкциями»: эксперт рассказал, как Запад собирается давить на россию

Экономика или политика: эксперт оценил, продолжит ли Трамп предоставлять оружие Украине

Трамп не хочет: эксперт объяснил, почему США тормозят санкции против рф

«Все расходы мирного времени сохранились»: эксперт объяснил, что не так с госбюджетом Украины

С 1 июня украинцам снизят лимиты на банковские переводы до 100 тысяч гривен: журналистка рассказала о новых правилах

Юрий Ванетик рассказал о реальной ценности для США «сделки о недрах» с Украиной

Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

Показать еще