Прокопенко объяснил, почему не бывает сильной армии без сильной экономики: «Гораздо больше возможностей бюджета для переоснащения армии»

Читати українською
Прокопенко объяснил, почему не бывает сильной армии без сильной экономики: «Гораздо больше возможностей бюджета для переоснащения армии»

Экономика – превыше всего. Этот лозунг активно использовали Соединенные Штаты, пока не стали сверхдержавой. Сегодня он, как никогда, актуален для Украины. Об этом в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» заявил бывший председатель Черниговской ОГА, предприниматель и общественный деятель Андрей Прокопенко.

«Мы должны где-то промолчать, где-то выразить свою позицию, но не делать каких-то больших движений, которые могут нанести вред нам. Это связано и с нашей обороноспособности, в первую очередь. Есть Стратегия национальной безопасности, утвержденная Президентом Зеленским. Там приоритеты: усиление способности Вооруженных Сил и устойчивое развитие национальной экономики», - говорит он.

Ведущий добавляет: но как можно говорить об усилении Вооруженных Сил, когда нечем платить?

«Правильно! Мы это должны учитывать. Мы не должны жить просто лозунгами, а обеспечивать обороноспособность. На сегодня военный бюджет Украины – это три процента ВВП. Это очень большой процент, только в России больше - 3,9 процента. Но наши три процента ВВП на оборону по сравнению с польским 1,8 совсем не равнозначны. У нас четыре миллиарда, а в них – двенадцать миллиардов, в три раза больше! То есть за счет большой экономики у них гораздо больше возможностей бюджета для переоснащения армии», - объясняет эксперт.

Если возьмем видение развития Вооруженных Сил, то есть два серьезных приоритеты: переоснащение ВВС и зенитно-ракетных войск, продолжает он.

«Первое требует 300 миллиардов гривен до 2030 года, то есть 10 миллиардов долларов. Это 20 миллиардов гривен в год. Запорожский мост, который достраивается и будет открыт в нынешнем году, стоит три с половиной миллиарда гривен. Зенитно-ракетные войска – это 12 миллиардов в год надо дополнительно. Эти инвестиции необходимы, это экзистенциальный вопрос», - говорит Прокопенко.

Он подчеркивает: но чтобы эти деньги поступили, должна работать экономика.

Напомним, Как воюющая страна может экономить на финансировании Минобороны?

Ранее Politeka сообщала, что Романенко рассказал, зачем Украине НАТО.


Газовые игры: эксперт рассказал, что Украина наращивает импорт, а США вытесняют россию с рынков

Спровоцировать коллапс в российской экономике: эксперт заявил, что инструментарий санкций США не исчерпан

«Вишенка на торте индустриального развития»: эксперт объяснил, как Украине построить эффективную оборонку

Гарантии безопасности, деньги или Донбасс: эксперт рассказал, о чем сейчас спорят США и рф

«Следите за деньгами»: эксперт рассказал, как «Буревестник» похоронил российскую биржу

Дотации ЕС против дешевого газа: эксперт объяснил, почему Орбан все же голосует за санкции против рф

Политтехнолог о новых нефтяных санкциях США: «Каток построен, он теперь едет и будет давить россию»

Эксперт о новых нефтяных санкциях США: «Это в добавок к тем адским санкциям, которые применяет Украина»

Средства будут, есть решение о вооружении, – эксперт о закупке вооружений для Украины

«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

Показать еще