Естественно, что кому-то этого хочется, а кому-то нет, - Марчук о рынке земли

Читати українською
Естественно, что кому-то этого хочется, а кому-то нет, - Марчук о рынке земли

В программе «Что дальше?» на канале «Знай24» заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук высказал свое мнение относительно закона о земле - как к нему относиться и к чему он приведет.

Гость программы отмечает, что Украина, долго находясь в социалистическом лагере, сегодня наконец переходит к рыночной экономике. «Естественно, что кому-то этого хочется, а кому-то нет», - комментирует он настроения населения.

Но сам Марчук видит только положительные моменты: государство присоединяется к мировому рынку, становится его частью. Он объясняет, что украинцы давно уже смотрят на жизнь соседей и спрашивают, почему не могут жить так же.

«Сейчас создается механизм, который позволяет всем становиться собственниками земли и работать на ней», - говорит Марчук. По его мнению, рынок земли - это возможность найти инвестиции уже внутри самой страны, а не только за ее пределами.

В пример эксперт приводит простых украинских аграриев, которые вполне могут вкладывать деньги в землю - в разведение животных, строительство сушилок для зерна или элеваторов, ферм, выращивание садов - но не делали этого раньше из-за страха и неопределенности государства относительно рынка земли. «Когда создается рынок земли, у людей появляется уверенность, что они инвестируют в собственную землю», - объясняет он. То есть открытие рынка земли, подчеркивает Марчук, нивелирует риск расторжения договора аренды со стороны владельца земли за несколько лет, а потому инвестиции найдутся.

Напоминаем, Кущ рассказал, как поэтапно будет происходить открытие рынка земли.

Ранее Politeka сообщала о том, что Загородний исследовал, кто стоит за принятием закона о рынке земли.


Газовые игры: эксперт рассказал, что Украина наращивает импорт, а США вытесняют россию с рынков

Спровоцировать коллапс в российской экономике: эксперт заявил, что инструментарий санкций США не исчерпан

«Вишенка на торте индустриального развития»: эксперт объяснил, как Украине построить эффективную оборонку

Гарантии безопасности, деньги или Донбасс: эксперт рассказал, о чем сейчас спорят США и рф

«Следите за деньгами»: эксперт рассказал, как «Буревестник» похоронил российскую биржу

Дотации ЕС против дешевого газа: эксперт объяснил, почему Орбан все же голосует за санкции против рф

Политтехнолог о новых нефтяных санкциях США: «Каток построен, он теперь едет и будет давить россию»

Эксперт о новых нефтяных санкциях США: «Это в добавок к тем адским санкциям, которые применяет Украина»

Средства будут, есть решение о вооружении, – эксперт о закупке вооружений для Украины

«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

Показать еще