Национальный банк готов осуществлять чистую эмиссию, но она пойдет не в пользу социально незащищенных групп населения, - Кущ

Читати українською
Национальный банк готов осуществлять чистую эмиссию, но она пойдет не в пользу социально незащищенных групп населения, - Кущ

Для того, чтобы выплатить пенсионерам, которые получают среднюю пенсию и меньше, дополнительную пенсионную выплату, необходимо потратить примерно 30 миллиардов гривен. Об этом рассказал эксперт и экономист Алексей Кущ в своем блоге «Честный взгляд на экономику» на YouTube.

«Естественно, нам будут говорить, что у государства сейчас нет денег, и будут говорить о том, что государство не может включать печатный станок и начинать эмиссию для выплаты этих денег. Но на самом деле и первое, и второе утверждение – это ложь», - сказал экономист.

Кущ рассказал, что Национальный банк на днях принял решение принимать в качестве залога по кредитам рефинансирование, которое он дает коммерческим банкам, так называемые облигации «Укравтодора».

«Рефинансирование - это чистая эмиссия, Национальный банк печатает деньги и выдает в виде кредитов коммерческим банкам. Так вот, Национальный банк готов осуществлять чистую эмиссию, но она пойдет не в пользу социально незащищенных групп населения. Она пойдет как рефинансирование под залог облигаций «Укравтодора»», - сказал эксперт.

Кущ подчеркнул, что государству не жаль вкачать десятки миллиардов напечатанных денег в «Укравтодор» и закатать их в асфальт.

«А что касается того, что у государства нет денег. У государства много денег, потому что в прошлом году министр финансов Марченко в июле досрочно выкупил у нерезидентов еврооблигации с датой погашения в 2021-2022 годах на 800 млн. долларов. Это было досрочное погашение, которое осуществлялось вне плана. Плюс в августе прошлого года он купил так называемый финансовый мусор в виде ВВП-варрантов еще на 330 миллионов долларов. Таким образом потратив на эти сомнительные операции больше миллиона долларов, а это те самые 30 миллиардов гривен, которые можно было выплатить пенсионерам в виде дополнительной пенсии», - резюмировал экономист.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Куща, что цены в Украине растут, потому что у нас с каждым годом становится все труднее развивать бизнес-проекты и производить товары и услуги.

Также ранее Politeka писала, что бороться с инфляцией предложения намного сложнее, чем с инфляцией спроса.


Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Шахеды, союзники и статус сверхдержавы: эксперт оценил последствия войны на Ближнем Востоке для россии

Показать еще