Кущ рассказал, как склонить предпринимателей к выходу из теневого сектора

Читати українською
Кущ рассказал, как склонить предпринимателей к выходу из теневого сектора

Экономист Алексей Кущ в своем блоге «Честный взгляд на экономику» рассказал, что налоговая амнистия не поможет бороться с теневой экономикой и объяснил, почему единственная возможность вывести предприятия из теневого сектора – это понижение налогов.

«Де Сото (экономист Эрнандо де Сото, - ред.) показал простой способ борьбы с тенью. В теневой экономике тоже есть свой транзакционный теневой налог, который платят предприниматели, которые уходят в серую зону, потому что платят за «крышу», за использование ФОПов для выплаты зарплат и так далее», - рассказал Кущ.

По его словам, когда государство снижает общий уровень налогообложения до уровня теневого тразакционного теневого налога, то пропадает и экономическая целесообразность пребывания в тени. Тогда есть смысл выйти в легальное поле и платить уже официальные налоги, которые не намного превышают теневой налог.

Условно говоря, если сейчас в Украине в тени предприниматель платит в среднем за различную теневую инфраструктуру, например, 10 %, то если государство снизит общий уровень налогового давления до 10-15%, предпринимателю не будет никакого смысла выплачивать ту же зарплату в конвертах. Если общий аккумулятивный налог будет составлять 10%, зачем ему платить зарплату в конвертах, используя ФОПы, если он может делать это все официально, заплатив те же деньги», - объяснил Кущ.

Экономист уверен, что для того, чтобы бороться с теневой экономикой, государство, бизнес и общество должны определить равновесную консенсусную точку налоговой нагрузки. Когда они ее определяют, то предпосылки к теневой экономике исчезают, соответственно, проблема решается сама собой.

«У нас, к сожалению, государство по этому пути не идет, а идет по пути поиска того, где же взять деньги. Например, некоторые представители власти планируют, что за счет налоговой амнистии удастся привлечь в экономику порядка 20 млрд долларов. Хотя, если мы посмотрим опыт других стран, там результаты были намного скромнее», - рассказал Кущ.

Как сообщала Politeka, Загородний заявил, что закон о большой приватизации обернется для Украины проблемами.

Ранее Катамадзе рассказал, как Бюро экономической безопасности повлияет на бизнес.


Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Шахеды, союзники и статус сверхдержавы: эксперт оценил последствия войны на Ближнем Востоке для россии

Экономический эксперт оценил, сможет ли Европа помогать Украине вместо США: «Деньги есть, но не для вас»

«Исчезла история с санкциями»: эксперт рассказал, как Запад собирается давить на россию

Экономика или политика: эксперт оценил, продолжит ли Трамп предоставлять оружие Украине

Трамп не хочет: эксперт объяснил, почему США тормозят санкции против рф

«Все расходы мирного времени сохранились»: эксперт объяснил, что не так с госбюджетом Украины

С 1 июня украинцам снизят лимиты на банковские переводы до 100 тысяч гривен: журналистка рассказала о новых правилах

Юрий Ванетик рассказал о реальной ценности для США «сделки о недрах» с Украиной

Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

«Интересные новости по ценам на нефть»: эксперт рассказал, потеряет ли россия возможности финансировать войну

Это базис, на котором строится вся политика Трампа по урегулированию конфликта, - военный эксперт о ресурсном соглашении

Экономист объяснил, почему сегодня в Украине евро растет, а доллар падает: мировые рынки и инфляция

«Проблемы в российской экономике в этом году будут усиливаться»: эксперт заявил, что надо добить Кремль санкциями

Эксперт о деньгах, которые Иран зарабатывает на импорте в Украину: "11,5 миллиона долларов - это сотни дронов"

Показать еще