Солидарную систему ещё когда-то давно придумали в кайзеровской Германии, - Чаплыга про пенсии

Читати українською
Солидарную систему ещё когда-то давно придумали в кайзеровской Германии, - Чаплыга про пенсии

Политолог Михаил Чаплыга в программе «Чаплыга. Без вопросов» рассказал о первом опыте пенсий в кайзеровской Германии, передает Рoliteka.net

«Солидарную систему ещё когда-то давно придумали в кайзеровской Германии. Тогда шла индустриальная революция. Были капиталисты и были наёмные рабочие, которые массово мигрировали и жили в общежитиях. Этим рабочим вечно что-то не нравилось, и они требовали улучшения труда. В общем как всегда: злые капиталисты не давали рабочим реализовывать свои права, а трудящие вечно «выбивали» капиталистов», - отметил Чаплыга.

Политолог продолжил, что тогда придумали гениальную схему, которая называется «пенсии». Причем солидарную пенсионную систему. Система заключается в том, что трудоспособное поколение, которое работает, отчисляет какой-то процент в казну, из которой содержатся те, кто не может уже работать.

«То есть, когда работало старшее поколение, оно растило детей и вкладывало в них. Потом, когда это поколение теряло трудовую способность те, в кого они вкладывали, могли поддерживать старшее поколение, а также и своих детей», - подчеркнул Чаплыга.

По словам ведущего, рабочее поколение, оплачивая налоги, поддерживало систему образования, которая обучала их детей. И в этот момент, отдавая в пенсионный фонд какой-то процент, они обеспечивали нетрудоспособное население. Таким образом, немцы решили, что это будет гарантировать стабильность государству, потому что вечные бунты и протесты разрушали индустриальный потенциал.

«Нужна была какая-то стабильность. Они могли протестовать против работодателей, но не уничтожать институты государства. Знаете, как у нас ходят по субботам штурмовать парламенты, когда там никого нет, по сути, они штурмуют институты государства. Не власть временную, а именно постоянные институты государства. Так вот, чтобы такого не происходило, в кайзеровской Германии сказали: если вы будете разрушать институты государства – вы потеряете пенсию», - сказал Чаплыга.

По мнению ведущего, эта схема была рабочая и её начали применять во всем мире.

Напомним, Politeka публиковала рассказ Чаплыги, что ситуация с рынком земли в Украине напоминает Древний Рим.

Ранее Politeka распространяла заявление Чаплыги, что Украину можно представить в виде огромного завода, который когда-то хорошо работал – а потом все его цеха взяли и растащили.


Замороженные активы рф: эксперты рассказали, возможна ли передача 300 миллиардов Украине

Арест замороженных активов: Европа нашла вариант, как заставить рф не нарушать будущее мирное соглашение

Магия химии на службе брендов: как "Украинские Химические Технологии ЛТД" создают продукцию под собственными торговыми марками (СТМ)

Соглашение о полезных ископаемых: эксперт рассказал, какую цену заплатят украинцы

Страны ЕС хотят ввести торговые ограничения на украинскую агропродукцию: кто требует возврата довоенных квот

Битва за недра: ЕС предложил Украине свое соглашение о полезных ископаемых

Переговоры в стиле Трампа: стало известно о плохой, лучшей и катастрофической версии соглашения о ресурсах

Украина на грани демографической катастрофы: эксперт назвал факторы, усугубляющие проблему

Критически важный вызов для экономики: эксперт рассказал об опасности роста виртуального ВВП Украины

Больше 200 млрд долларов никак не получается, - экономист о ресурсах, которые Украина может дать США

Финансовый коллапс: эксперт рассказал, почему сокращение расходов не спасет украинскую экономику

Обновление Trustee Plus: новый криптогаманец для новой эпохи финансов

Соглашение с дьяволом: эксперты рассказали, вернется ли Европа к российскому газу

Условия Трампа для Украины: эксперты рассказали, как США хотят взять экономику страны под жесткий контроль

Отказ подписания соглашения о передаче украинских недр для США: эксперт объяснил, почему это правильный шаг

Возвращение к прежним ошибкам: эксперты рассказали, почему заявления Трампа вызывают тревогу в Европе.

"Место за столом переговоров в обмен на деньги": чиновники ЕС переживают, что судьбу Украины могут решить без них

Курс доллара резко упал после переговоров Трампа и Путина: эксперты спрогнозировали, что будет дальше

Боится потерять контроль: эксперты рассказали, как путин планирует возобновить влияние на постсоветские страны

Показать еще