Украинцам собираются платить несколько пенсий, что надо знать: "Получите минимум на 40% больше"

Могут принять уже в этом году
Читати українською
субсидии, пенсии, соцвыплаты, пенсионерка, центр занятости

Украинцам будут платить по две пенсии, а часть зарплаты заберут в специальный фонд – это предусмотрено новой реформой

Пока необходимые для таких перемен законы не приняты, но в Кабмине обещают, что новшество воплотят в жизнь уже в этом году, пишет «Обозреватель».

Так, законопроект предусматривает, что часть зарплаты (около 4%) будут забирать на специальный счет, а при выходе на пенсию с личного счета будут ежемесячно платить вторую пенсию.

При этом деньгами будет управлять специальный фонд, который должен приумножить сбережения и покрыть рост цен.

По словам главы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев, в идеале, выходя на пенсию, вы получите минимум на 40% больше, чем вложили. При минимальной зарплате – это 141 120 грн, при средней – 281 400 грн. Если разбить эти выплаты на период с 60 до 80 лет, на месяц получается минимум 653 грн дополнительно, или 1300 грн при средней зарплате. Сумма выглядит сосвсем не воодушевляющей, но и это еще не все.

Специалисты отмечают, что новая система вовсе не решает существующих проблем, и уж тем более вряд ли поможет улучшить благосостояние украинцев.

"В итоге люди получат столько же, сколько бы получили и без накопительной системы, и это еще в лучшем случае", – утверждает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко.

Эксперт уверена, что в таком виде реформа приведет к негативным последствиям.

"ПФУ недополучит денег, значит, не сможет повышать пенсии на столько, как должен изначально. К тому же НПФ нужно грамотно инвестировать полученные деньги, чтобы их не съела инфляция и чтобы они перекрыли административные расходы. Ведь накопительная система дорогая в администрировании", - подчеркнула она.

Тем временем в ПФУ сообщают, что в результате проведенных в течение 2020 перерасчетов пенсий в Украине выросло количество получателей пенсий размером от 2001 до 3000 гривен и от 3001 до 4000 гривен. Их доля выросла с 34,2% до 41,2% и с 12,4% до 19,1% соответственно.

Также по сравнению с предыдущим годом стало больше пенсионеров, которые получают пенсию от 4001 до 5000 гривен (на 1,8%), от 5001 до 10000 гривен (на 2,3%) и более 10 000 гривен (на 0 7%).

Напомним, вторая пенсия в Украине: кто может получить дополнительно две тысячи гривен, "если с каждой зарплаты..."

Как сообщала Politeka, украинцы массово останутся без пенсий уже в этом году, новые правила по стажу: "Нужно как минимум..."

Также Politeka писала про перерасчет пенсий в Украине, для кого с марта 2021 года начнется новая жизнь: "Повышение коснется..."


Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

Показать еще