Катерина Котенкова дала развернутый прогноз на 2021 год

Читати українською
Катерина Котенкова дала развернутый прогноз на 2021 год

В 2020 году было много проблем, но многие из них перешли в 2021. Пандемия коронавируса ослабнет, но не исчезнет. На вакцинацию надеяться не стоит, потому что нынешняя власть будет вести ее так же, как и большинство других своих инициатив. Ранее 2022 года все это не исчезнет, так что готовимся к новым карантинам.

Об этом рассказала журналист Катерина Котенкова для Знай.ua.

ВВП будет расти, но реальная экономика до уровня 2019 года так и не восстановится. К концу 2021-го сумма государственного долга Украины составит около 100 млрд долларов. На этот же год придутся пиковые выплаты – внутренний и внешний долги. Это в сумме почти 16 млрд долларов. Также придется заплатить примерно 140 млрд гривен просроченных и дефолтных долгов, что в сумме даст 600 млрд – 60% Государственного бюджета Украины.

Бюджет и МВФ. В течение 2021 года правительству нужно привлечь около 20 млрд долларов, чтобы рефинансировать старые долги и покрыть огромный дефицит бюджета в 230-240 млрд грн. Без МВФ и других внешних кредиторов найти их невозможно. Итак, если власть провалит сотрудничество с Фондом, дефолт станет почти неизбежным.

Курс доллара. В первом полугодии доллар может пойти вниз до 27 и даже 26 гривен. Но с лета начнет подниматься к 28-28,5 и даже 29 гривен (как заложено в Госбюджете). Однако есть и пессимистический прогноз – 30 гривен за 1 доллар.

Зарплата. Минималка с января уже 6000 грн. Так же возрастет прожиточный минимум – до 2189 гривен в первом полугодии и до 2294 – во втором. Но и пропорционально вырастут и налоги, взносы и штрафы.

Тарифы. Электроэнергия стала в два раза дороже, а дальше будет видно. Цены на газ (и само топливо, и транспортировка) вырастут в течение года почти вдвое. Отсюда и тарифы на воду подорожают.

Политика. Внутри страны власть стремительно теряет популярность, а в мире у нее и так не было реального авторитета. Поэтому определенные изменения в политике неотвратимы. Вероятна или полная отставка всего состава правительства, или, что значительно невероятнее, премьера и нескольких одиозных министров. Это позволит Владимиру Зеленскому немного выпустить пар в обществе и заключить новые соглашения с олигархами за распределение мест.

Что касается Рады, то бывшего монобольшинства в парламенте де-факто нет, за каждый большой вопрос давно голосуют блокировкой отдельных групп внутри «слуг» с другими партиями. Но досрочные выборы могут положить этому конец, поэтому президенту они не выгодны, и он будет делать ставку на серию локальных «договорняков». Однако определенные бонусы от перевыборов могут получить ОПЗЖ и ЕС, поэтому полностью исключать этот вариант не стоит – 30-40%.

Хотя Зеленского и считают самым большим неудачником прошлого года среди политиков, гарантированного победителя против него пока ни одна сила в стране выставить не может. Поэтому вероятность досрочных президентских выборов не более 5%.

И хотя недовольных Зеленским все больше, надо понимать, что большинство из них разочарованы в президенте по разным причинам. Кому-то болит продолжение войны на Донбассе, кому-то – коррупция, кому-то – фискальная политика, кому-то – пророссийский реваншизм. Вероятность того, что они сами собой объединятся и выступят на Майдане, крайне невысока – не более 15%.

Что же до местных властей, старые региональные элиты фактически победили «слуг» на местных выборах. Но им не хватает скоординированности для того, чтобы противостоять центральной власти во всеукраинском масштабе. Поэтому в большинстве регионов установится компромисс с Киевом, но и бунты против некоторых решений центра станут регулярными.

США. Новый президент Джо Байден симпатизирует бывшему президенту Петру Порошенко и не любит украинских олигархов. Зеленский, как мы успели убедиться, не способен выступить против «своих» коррупционеров, поэтому найти общий язык с Белым домом ему будет трудновато. Украина будет продолжать получать помощь от США как государство, но действующей украинской власти рассчитывать на поддержку в случае внутреннего конфликта не стоит.

А вообще этот год не будет чем-то кардинально отличаться от прошлого. Борьба за рейтинги и коррупция будут продолжаться, а некомпетентность во власти процветать. Конечно, будут новые вызовы и риски, но об этом нам уже расскажет этот год. Постепенно.

Ранее Politeka сообщала, что нардеп Михаил Цимбалюк прокомментировал возможность отставки правительства.

Напомним, Николай Томенко рассказал, чем будет правильно не выплачивать зарплату депутатам.


Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Показать еще