Катерина Котенкова дала развернутый прогноз на 2021 год

Читати українською
Катерина Котенкова дала развернутый прогноз на 2021 год

В 2020 году было много проблем, но многие из них перешли в 2021. Пандемия коронавируса ослабнет, но не исчезнет. На вакцинацию надеяться не стоит, потому что нынешняя власть будет вести ее так же, как и большинство других своих инициатив. Ранее 2022 года все это не исчезнет, так что готовимся к новым карантинам.

Об этом рассказала журналист Катерина Котенкова для Знай.ua.

ВВП будет расти, но реальная экономика до уровня 2019 года так и не восстановится. К концу 2021-го сумма государственного долга Украины составит около 100 млрд долларов. На этот же год придутся пиковые выплаты – внутренний и внешний долги. Это в сумме почти 16 млрд долларов. Также придется заплатить примерно 140 млрд гривен просроченных и дефолтных долгов, что в сумме даст 600 млрд – 60% Государственного бюджета Украины.

Бюджет и МВФ. В течение 2021 года правительству нужно привлечь около 20 млрд долларов, чтобы рефинансировать старые долги и покрыть огромный дефицит бюджета в 230-240 млрд грн. Без МВФ и других внешних кредиторов найти их невозможно. Итак, если власть провалит сотрудничество с Фондом, дефолт станет почти неизбежным.

Курс доллара. В первом полугодии доллар может пойти вниз до 27 и даже 26 гривен. Но с лета начнет подниматься к 28-28,5 и даже 29 гривен (как заложено в Госбюджете). Однако есть и пессимистический прогноз – 30 гривен за 1 доллар.

Зарплата. Минималка с января уже 6000 грн. Так же возрастет прожиточный минимум – до 2189 гривен в первом полугодии и до 2294 – во втором. Но и пропорционально вырастут и налоги, взносы и штрафы.

Тарифы. Электроэнергия стала в два раза дороже, а дальше будет видно. Цены на газ (и само топливо, и транспортировка) вырастут в течение года почти вдвое. Отсюда и тарифы на воду подорожают.

Политика. Внутри страны власть стремительно теряет популярность, а в мире у нее и так не было реального авторитета. Поэтому определенные изменения в политике неотвратимы. Вероятна или полная отставка всего состава правительства, или, что значительно невероятнее, премьера и нескольких одиозных министров. Это позволит Владимиру Зеленскому немного выпустить пар в обществе и заключить новые соглашения с олигархами за распределение мест.

Что касается Рады, то бывшего монобольшинства в парламенте де-факто нет, за каждый большой вопрос давно голосуют блокировкой отдельных групп внутри «слуг» с другими партиями. Но досрочные выборы могут положить этому конец, поэтому президенту они не выгодны, и он будет делать ставку на серию локальных «договорняков». Однако определенные бонусы от перевыборов могут получить ОПЗЖ и ЕС, поэтому полностью исключать этот вариант не стоит – 30-40%.

Хотя Зеленского и считают самым большим неудачником прошлого года среди политиков, гарантированного победителя против него пока ни одна сила в стране выставить не может. Поэтому вероятность досрочных президентских выборов не более 5%.

И хотя недовольных Зеленским все больше, надо понимать, что большинство из них разочарованы в президенте по разным причинам. Кому-то болит продолжение войны на Донбассе, кому-то – коррупция, кому-то – фискальная политика, кому-то – пророссийский реваншизм. Вероятность того, что они сами собой объединятся и выступят на Майдане, крайне невысока – не более 15%.

Что же до местных властей, старые региональные элиты фактически победили «слуг» на местных выборах. Но им не хватает скоординированности для того, чтобы противостоять центральной власти во всеукраинском масштабе. Поэтому в большинстве регионов установится компромисс с Киевом, но и бунты против некоторых решений центра станут регулярными.

США. Новый президент Джо Байден симпатизирует бывшему президенту Петру Порошенко и не любит украинских олигархов. Зеленский, как мы успели убедиться, не способен выступить против «своих» коррупционеров, поэтому найти общий язык с Белым домом ему будет трудновато. Украина будет продолжать получать помощь от США как государство, но действующей украинской власти рассчитывать на поддержку в случае внутреннего конфликта не стоит.

А вообще этот год не будет чем-то кардинально отличаться от прошлого. Борьба за рейтинги и коррупция будут продолжаться, а некомпетентность во власти процветать. Конечно, будут новые вызовы и риски, но об этом нам уже расскажет этот год. Постепенно.

Ранее Politeka сообщала, что нардеп Михаил Цимбалюк прокомментировал возможность отставки правительства.

Напомним, Николай Томенко рассказал, чем будет правильно не выплачивать зарплату депутатам.


Финансовая компания Activitis при поддержке Программы USAID АГРО готовит к запуску Сервис WEAGRO – Агрорассрочка для агросектора

Дырявые санкции: поток люксовых авто шел через Польшу в Беларусь и рф

Анастасия Штаньковская об е-гривне: будущее финансовых операций в Украине - от розничных платежей до целевых социальных выплат

Инновационный сервис агросрочки для агросектора от Финансовой компании Activitis при поддержке Программы USAID АГРО

Василий Пелепецкий о требованиях законодательства к кредитным договорам

Анастасия Штаньковская о потенциале Е-гривны: отличия от криптовалюты и преимущества для Украины

Ирина Попова о бизнесе и финансовом мониторинге: последствиях взаимного противодействия и путях их преодоления

Виктор Вильчинский об экспортном и государственном факторинге: новые горизонты для украинского бизнеса

Василий Пелепецкий о ключевых аспектах обеспечения выполнения условий кредитного договора

Виктор Вильчинский: какой опыт будет наследовать Украина в развитии факторинга?

Госфинмониторинг продолжает борьбу с агрессором на экономическом фронте: заблокировано более 14 млрд. гривен

Инна Завадская о санкционном комплаенсе — защита бизнеса в условиях международных вызовов

Увеличение времени и стоимости перевозок: журналист рассказал, как изменятся цены на горючее из-за блокады границы

Андрей Ревякин сделал обзор последних новостей финтеха и инноваций от Rebail Capital: искусственный интеллект, открытый банкинг, безналичные платежи

Виктор Вильчинский о развитии торгового факторинга в Украине: электронные реестры, государственные закупки, финансовое образование

Провал российского ВПК: политтехнолог объяснил, почему россия на самом деле не хочет выводить танк “Армата” на фронт

Бизнес-омбудсмен Роман Ващук о работе налоговой: Государство работает себе в минус

Павел Матияш: просроченные кредиты составляют треть в Украине - пути решения для финансового сектора

Инна Завадская: санкции, почему так актуально?

Показать еще