Дефицит пенсионного фонда растет, - нардеп Цымбалюк

Читати українською
Дефицит пенсионного фонда растет, - нардеп Цымбалюк

Власть ничего не делает для того, чтобы совершенствовать пенсионную систему и саму деятельность Пенсионного фонда Украины.

Об этом заявил народный депутат Верховной Рады Украины IX созыва от партии «Батькивщина», первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк в эфире «Знай24».

Он отмечает, что дефицит пенсионного фонда растет. По его мнению, есть два фактора: 1) власть не учла карантин. Малый и средний бизнес и предприниматели, которые платили единый социальный взнос (ЕСВ) в зарплаты, этого не сделали. Власть не учла перспективы, потому что никто не знает, когда бизнес вернется к нормальной работе. А по оценкам специалистов, часть малого бизнеса вообще не сможет восстановиться в течение года. 2) Власть ничего не делает для того, чтобы совершенствовать пенсионную систему и саму деятельность Пенсионного фонда Украины.

«Готовится в Верховной Раде ряд законопроектов относительно второго и третьего уровня пенсионного обеспечения, это так называемые накопительные пенсии. Но это дело не одного года. И здесь не следует делать панацею, что вот введем и оно будет спасением, нет. Потому что несколько европейских государств, прежде всего такие как Польша, Чехия и еще ряд других, вернулись к действующей солидарной системе, которая есть в государстве. Давайте пусть государство гарантирует деятельность этой системы, но плюс пусть создает накопительную, и должны быть предохранители, как человеку не потерять эти деньги, которые он будет откладывать, потому что государство не гарантирует, что эти фонды не исчезнут. Кстати, даже европейские государства, Великобритания и даже в США был случай, когда не государственный пенсионный фонд, в котором накапливали люди средства, исчез или обанкротился, и средства никто не вернул гражданам», – заявил Цымбалюк.

Политик добавил, что с осторожностью относится к не государственным фондам. Он считает, что накопительная система имеет право на жизнь, но с предохранителями от государства.

«Что должно гарантировать государство, когда фонд обанкротился? Второе – это прозрачность деятельности: куда будут вкладываться деньги вкладчиков? Работа в этом направлении сейчас есть, но, по-моему, этого недостаточно», – считает нардеп.

Он напомнил, что в бюджете на 2021 год правительство между первым и вторым чтением бюджета в парламенте забрало 9 миллиардов гривен из пенсионного фонда.

«Они это объясняли тем, что за первое полугодие вернут эти средства, но такое отношение к пенсионному фонду по избыточному методу говорит о том, что власть не мыслит стратегически и у власти вообще нет плана», – возмутился Цымбалюк.

Ранее Politeka сообщала, что украинцы смогут получать по две пенсии.

Политик Дмитрий Линько заявлял, что бюджет необходимо пересмотреть, иначе украинцы останутся без субсидий


Финансовая компания Activitis при поддержке Программы USAID АГРО готовит к запуску Сервис WEAGRO – Агрорассрочка для агросектора

Дырявые санкции: поток люксовых авто шел через Польшу в Беларусь и рф

Анастасия Штаньковская об е-гривне: будущее финансовых операций в Украине - от розничных платежей до целевых социальных выплат

Инновационный сервис агросрочки для агросектора от Финансовой компании Activitis при поддержке Программы USAID АГРО

Василий Пелепецкий о требованиях законодательства к кредитным договорам

Анастасия Штаньковская о потенциале Е-гривны: отличия от криптовалюты и преимущества для Украины

Ирина Попова о бизнесе и финансовом мониторинге: последствиях взаимного противодействия и путях их преодоления

Виктор Вильчинский об экспортном и государственном факторинге: новые горизонты для украинского бизнеса

Василий Пелепецкий о ключевых аспектах обеспечения выполнения условий кредитного договора

Виктор Вильчинский: какой опыт будет наследовать Украина в развитии факторинга?

Госфинмониторинг продолжает борьбу с агрессором на экономическом фронте: заблокировано более 14 млрд. гривен

Инна Завадская о санкционном комплаенсе — защита бизнеса в условиях международных вызовов

Увеличение времени и стоимости перевозок: журналист рассказал, как изменятся цены на горючее из-за блокады границы

Андрей Ревякин сделал обзор последних новостей финтеха и инноваций от Rebail Capital: искусственный интеллект, открытый банкинг, безналичные платежи

Виктор Вильчинский о развитии торгового факторинга в Украине: электронные реестры, государственные закупки, финансовое образование

Провал российского ВПК: политтехнолог объяснил, почему россия на самом деле не хочет выводить танк “Армата” на фронт

Бизнес-омбудсмен Роман Ващук о работе налоговой: Государство работает себе в минус

Павел Матияш: просроченные кредиты составляют треть в Украине - пути решения для финансового сектора

Инна Завадская: санкции, почему так актуально?

Показать еще