Это выгодно Украине, - военный эксперт о планах Трампа вытеснить россию с нефтегазовых рынков

Военный эксперт Александр Мусиенко объяснил, что, может, Трамп на инаугурации и не сказал об Украине, но сказал о нефти и газе, а это уже удар по российской экономике и российскому бюджету на войну.
Читати українською
нефть, буровая

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Об Украине 47-й президент США не упомянул, но сказал, что завершит все войны, в которых США не участвуют. И здесь, знаете, как палка из двух концов. С одной стороны, то, что не упомянул, может показаться дурным признаком. Почему не упомянул? Все-таки это важная тема. А с другой – возможно, и лучшее, что не упомянул и не сказал чего-то негативного», - отмечает Александр Мусиенко.

Однако, отмечает эксперт, Трамп заявил, что начнется программа усиленного бурения, что США используют свои крупнейшие залежи нефти, газа, стратегические резервы и будут экспортировать энергоресурсы по всему миру. Это как раз тот пункт, добавляет он, на котором акцентируют украинские и не только аналитики, что Трамп займется энергоресурсами, что может спровоцировать падение цен на нефть.

«Если мы говорим о падении цен, то нужно понимать, что фактически это выгодно Украине. Очевидно, что россия живет и подавляющую часть бюджета формирует как раз из доходов по продаже нефти и газа. Ну, это (ред. – план Трампа) означает, что фактически сейчас россия будет лишена такой возможности», - подчеркивает Александр Мусиенко.

По его словам, конечно, американцы сейчас рассматривают страны Транстихоокеанского партнерства и страны Азии в целом как основной рынок сбыта, но можно не сомневаться, что это коснется и Европы, то есть США будут предлагать продавать больше газа прежде всего на европейские рынки. А это, констатирует эксперт, по логике должно потеснить оттуда россию, уменьшить ее доходы и возможности финансировать войну против Украины.

Как сообщала Politeka, Карась оценил мобилизационные ресурсы Украины и россии: «Это будет большая цена».

Также Politeka писала о том, что Мусиенко прокомментировал заявления Сырского о том, что в войне не победить, отсиживаясь в обороне.




«Все расходы мирного времени сохранились»: эксперт объяснил, что не так с госбюджетом Украины

С 1 июня украинцам снизят лимиты на банковские переводы до 100 тысяч гривен: журналистка рассказала о новых правилах

Юрий Ванетик рассказал о реальной ценности для США «сделки о недрах» с Украиной

Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

«Интересные новости по ценам на нефть»: эксперт рассказал, потеряет ли россия возможности финансировать войну

Это базис, на котором строится вся политика Трампа по урегулированию конфликта, - военный эксперт о ресурсном соглашении

Экономист объяснил, почему сегодня в Украине евро растет, а доллар падает: мировые рынки и инфляция

«Проблемы в российской экономике в этом году будут усиливаться»: эксперт заявил, что надо добить Кремль санкциями

Эксперт о деньгах, которые Иран зарабатывает на импорте в Украину: "11,5 миллиона долларов - это сотни дронов"

Пересмотр субсидий и тарифов: журналистка рассказала, что изменится в мае

Чисто, легко и по-нашему: как «Украинские Химические Технологии» изменяют бытовую химию в Украине

Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Показать еще