Цены постоянно растут и бьют по карманам украинцев: в Минэкономики назвали две причины ценового бума

Причинами ускорения инфляционных процессов стали в основном внутренние факторы.
Читати українською
магазин, продукти, покупка

За 11 месяцев 2024 потребительские цены в Украине выросли на 10,4%, а годовая инфляция составила 11,2%.

Об этом сообщили в Мониторинге основных событий в экономике Украины (ноябрь 2024 года) Минэкономики. В Минэкономики также назвали две причины роста цен в Украине.

Основными факторами роста стали повышенные затраты на производство и неурожай некоторых сельскохозяйственных культур. Как отмечает Минэкономики, несмотря на ускорение инфляции в ноябре, общий уровень инфляционного давления остается умеренным для находящейся в условиях активной войны с россией страны.

Причинами ускорения инфляционных процессов стали преимущественно внутренние факторы:

  • Увеличение расходов, связанных с возобновлением энергоснабжения после российских атак, рост расходов на энергоресурсы, дефицит квалифицированных кадров и ограниченность доступа к кредитным ресурсам.
  • Неурожай некоторых сельскохозяйственных культур.

В результате Минэкономики уточнили, что вклад базовой инфляции в общий уровень инфляции составил 5,2 процентных пункта, при росте на 9,3%, тогда как вклад небазовой инфляции также составил 5,2 процентных пункта при росте на 12%. Минэкономики подчеркивает, что базовая инфляция имеет большее влияние на общий уровень инфляции.

Последние новости Украины:

Стоимость важных продуктов перечислят: названы товары, цена которых изменится.

Цены на продукты в Украине в 2025 году однозначно изменятся: названы продукты, наиболее подорожающие.

Цены будут расти и в 2025 году: в НБУ предупредили, сколько будет продолжаться удар по кошелькам украинцев.


Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Эксперт рассказал о шансах на перемирие, выборах и экономической стратегии: "Внешние игроки все будут требовать"

В рф есть два пути – либо разрушение собственной экономики, либо согласие на режим прекращения огня, - политолог

Верховный Суд отменил незаконные решения БЭБ по Ibox Bank

Эксперт рассказал, какой экономический рост Украины прогнозируется на 2025 год

Замороженные активы рф: эксперты рассказали, возможна ли передача 300 миллиардов Украине

Арест замороженных активов: Европа нашла вариант, как заставить рф не нарушать будущее мирное соглашение

Магия химии на службе брендов: как "Украинские Химические Технологии ЛТД" создают продукцию под собственными торговыми марками (СТМ)

Соглашение о полезных ископаемых: эксперт рассказал, какую цену заплатят украинцы

Страны ЕС хотят ввести торговые ограничения на украинскую агропродукцию: кто требует возврата довоенных квот

Битва за недра: ЕС предложил Украине свое соглашение о полезных ископаемых

Переговоры в стиле Трампа: стало известно о плохой, лучшей и катастрофической версии соглашения о ресурсах

Украина на грани демографической катастрофы: эксперт назвал факторы, усугубляющие проблему

Показать еще