Курс доллара в Украине на год вперед: украинцам посоветовали не покупать иностранную валюту, в чем дело

Олег Пендзин подчеркнул, что украинцам не стоит массово покупать иностранную валюту для сохранения сбережений, поскольку гривневые инвестиции остаются выгоднее.
Читати українською
доллар, доллары. обменник

Средний курс доллара в Украине до конца 2025 года, вероятно, составит около рекурдную сумму, соответствующую показателю, заложенному в расчеты государственного бюджета.

Об этом сообщил директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"Какой курс у нас с вами будет на конец года? Вероятно, он будет соответствовать цифрам макроэкономического прогноза, которые заложены в госбюджет. Среднегодовой курс, заложенный в бюджет, – 45 грн. То есть, если мы с вами помним арифметику начальной школы, то среднегодовой курс означает, что начинать год мы будем на курсе 42+, а заканчивать – на курсе 47,5 условно, под 48 – чтобы выйти на среднегодовой 45+”, – объяснил экономист.

Он также отметил, что украинцам не стоит массово покупать иностранную валюту для сохранения сбережений, поскольку гривневые инвестиции остаются выгоднее.

"Я сегодня имею 1 гривну в ОВГЗ и 1 гривну в долларе. За год гривна в долларе будет стоить 47,5, а гривна в ОВГЗ даст мне 15% дохода. Оставлять ли в гривне учитывая, что она вырастет на 15%?" Или оставлять в долларе ввиду того, что он возрастет на 12%? Исходя из этого и следует принимать решение, что лучше, - пояснил Пендзин.

Пендзин подчеркнул, что стоимость доллара является лишь прогнозом, как и финальная доходность ОВГЗ.

Источник: OBOZ.UA

Последние новости Украины:

Украинцы могут отменить обмен долларов и вернуть средства: в НБУ раскрыли, как это сделать.

Курс валют и размер зарплат: появились прогнозы на 2025 год, что ждет украинцев.

Украина присоединится к зоне платежей в евро: в НБУ сообщили, что это означает и заменят ли гривну валютой ЕС.


Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

Показать еще