Цены на ряд продуктов резко возрастут: что станет еще дороже и ударит по карманам украинцев

Стоимость продуктов Украины в 2025 году будет зависеть от урожайности, покупательной способности и уровня инфляции.
Читати українською
продукты, магазин, молочка

В течение следующих нескольких месяцев цены на овощи могут вырасти на 15% – причиной удорожания является неурожай в прошлом сезоне, а также высокая себестоимость выращивания тепличных овощей.

Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" сообщил заместитель председателя "Всеукраинского аграрного совета" Денис Марчук.

По его словам, цены продолжат расти до сбора нового урожая.

"Если мы говорим об овощах в целом, то негативный фактор, который привел к столь резкому удорожанию, – это неурожайность. И фактически к новому урожаю под открытым грунтом надеяться на удешевление цен на овощную группу не приходится", — отметил Марчук.

Он также подчеркнул, что появление тепличных овощей не повлияет существенно на ситуацию на рынке, поскольку их выращивание также дорого. В течение зимнего периода и начала весны цены на овощи поднимутся еще на 15%.

Эту информацию подтвердил и экономист Олег Пендзин. Он пояснил, что стоимость продуктов в Украине в 2025 году будет зависеть от урожайности, покупательной способности и уровня инфляции. Более всего подорожают картофель и другие овощи, цены на которые могут вырасти на 30-50%.

"В целом, продовольственная корзина может подорожать на 9,5%, но на отдельные категории продуктов, таких как овощи и яйца, цены будут расти значительно больше из-за низкой урожайности или подорожания сырья", — добавил Пендзин.

Аналитик EastFruit Александр Хорев отметил, что обычно овощи, в частности из "борщового набора", дорожают весной, когда запасы качественной продукции в хранилищах иссякают. В то же время из-за инфляции, засухи и нехватки рабочих в этом году украинские фермеры собрали меньше урожаев, что привело к увеличению импорта овощей.

Последние новости Украины:

Украинцев предупредили о повышении тарифа на воду: названа сумма после возможного роста.

Украинцам приходят завышенные платежи за газ: известно, почему это может произойти.

В Украине сразу действуют несколько тарифов на электроэнергию: часть украинцев заплатит меньше в декабре.


Газовые игры: эксперт рассказал, что Украина наращивает импорт, а США вытесняют россию с рынков

Спровоцировать коллапс в российской экономике: эксперт заявил, что инструментарий санкций США не исчерпан

«Вишенка на торте индустриального развития»: эксперт объяснил, как Украине построить эффективную оборонку

Гарантии безопасности, деньги или Донбасс: эксперт рассказал, о чем сейчас спорят США и рф

«Следите за деньгами»: эксперт рассказал, как «Буревестник» похоронил российскую биржу

Дотации ЕС против дешевого газа: эксперт объяснил, почему Орбан все же голосует за санкции против рф

Политтехнолог о новых нефтяных санкциях США: «Каток построен, он теперь едет и будет давить россию»

Эксперт о новых нефтяных санкциях США: «Это в добавок к тем адским санкциям, которые применяет Украина»

Средства будут, есть решение о вооружении, – эксперт о закупке вооружений для Украины

«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

Показать еще