Украинские беженцы в Польше: эксперт рассказал, почему страна только выиграла от наплыва мигрантов

Украинские беженцы существенно способствовали росту польского ВВП.
Читати українською
Польша

Украинские беженцы оказали существенное влияние на рост ВВП Польши, прибавив к нему от 0,7% до 1,1%.

Об этом Радио Свобода рассказал эксперт компании Deloitte Александр Лашек.

Лашек опроверг мифы о том, что беженцы из Украины якобы обременяют польскую экономику. По его мнению, большинство мигрантов из Украины смогли самостоятельно обеспечить себя уже через полтора года после приезда. Большинство из них работают в Польше или работают дистанционно на украинских работах.

"Степень экономической интеграции была очень быстрой. Этому способствовало то, что приехавший в Польшу среднестатистический беженец был высококвалифицирован, в частности, по сравнению с предыдущей волной миграции. Но в начале они были вынуждены работать на должностях ниже уровня своей квалификации", – объяснил эксперт.

80% мигрантов имели работу в Польше, и лишь малая часть оставалась безработными. Согласно данным Евростата, на конец сентября 2024 года в Польше находилось почти 980 тысяч украинских беженцев. , которую они получили от польского государства

"Если глобально говорить о беженцах, то однозначно от их появления на польском рынке выиграли польская экономика, польские налогоплательщики и польские предприниматели", - отмечает Лашек.

Дополнительно Лашек заметил, что Польша остается страной с одним из самых низких уровней безработицы в Европе.

Источник: radiosvoboda.

Последние новости:

Вызов для Запада: американский генерал рассказал, как США показали слабость перед новой "осью зла"

Как сообщала Politeka, Шейтельман рассказал, когда будет озвучен реальный мирный план Трампа

Трамп рассматривает несколько сценариев завершения войны в Украине: главные идеи и планы


«Все расходы мирного времени сохранились»: эксперт объяснил, что не так с госбюджетом Украины

С 1 июня украинцам снизят лимиты на банковские переводы до 100 тысяч гривен: журналистка рассказала о новых правилах

Юрий Ванетик рассказал о реальной ценности для США «сделки о недрах» с Украиной

Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

«Интересные новости по ценам на нефть»: эксперт рассказал, потеряет ли россия возможности финансировать войну

Это базис, на котором строится вся политика Трампа по урегулированию конфликта, - военный эксперт о ресурсном соглашении

Экономист объяснил, почему сегодня в Украине евро растет, а доллар падает: мировые рынки и инфляция

«Проблемы в российской экономике в этом году будут усиливаться»: эксперт заявил, что надо добить Кремль санкциями

Эксперт о деньгах, которые Иран зарабатывает на импорте в Украину: "11,5 миллиона долларов - это сотни дронов"

Пересмотр субсидий и тарифов: журналистка рассказала, что изменится в мае

Чисто, легко и по-нашему: как «Украинские Химические Технологии» изменяют бытовую химию в Украине

Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Показать еще