Аналитики рассказали, как победа Трампа повлияет на мировые цены на нефть

Победа Дональда Трампа на выборах президента США повлекла за собой волну реакций на нефтяных рынках.
Читати українською
нефть, буровая

После оглашения результатов выборов стоимость нефти марки Brent снизилась на $2 до $73,49 за баррель.

Как пишет delo.ua, аналитики прогнозируют изменение энергетической политики США в пользу нефтяных и газовых секторов, что может повлиять на глобальную ситуацию.

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял о намерении снять ограничения на нефтедобывающую деятельность, а также развернуть политику углеводородов в полную силу, популяризируя слоган "Drill, baby, drill". Специалисты ожидают, что снижение экологических ограничений и стимулирование добычи помогут удержать цены на комфортном для американских компаний уровне около $60 за баррель.

По словам Дмитрия Леушкина, основателя группы компаний "Прайм", это выгодно для американских добытчиков, поскольку себестоимость нефти для них составляет около $45 за баррель. Однако такая цена может оказаться невыгодной для российских компаний.

"У россиян себестоимость добычи барреля нефти составляет $55-58 долларов за баррель, так что дрейф глобальных цен в сторону отметки $60/баррель будет достаточно ощутимым для их экономики", - пояснил Леушкин.

Однако влияние на глобальные цены будет зависеть не только от политики США. Ключевой игрок на рынке — ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, пытающаяся держать цены выше $70 за баррель. Поэтому сотрудничество США со странами Ближнего Востока станет критически важным для стабилизации нефтяного рынка.

Для украинцев ситуация с горючим выглядит сложнее. Даже если цены на нефть упадут, украинские водители вряд ли увидят удешевление. С января 2025 года акцизы на бензин и дизельное топливо возрастут до уровня европейских стандартов, а требования по хранению запасов нефтепродуктов ограничат оборотные средства сетей АЗС. Это может привести к дополнительному повышению цен на топливо, независимо от ситуации на глобальных рынках.

Последние новости:

Выборы в США: республиканская партия получила большинство в Сенате

Результаты выборов президента США: сколько голосов получили Трамп и Харрис

Выборы США 2024 года оказались самыми дорогими в истории: аналитики озвучили сумму

Средства будут, есть решение о вооружении, – эксперт о закупке вооружений для Украины

«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Показать еще