Цены на продукты в Украине значительно возрастут: эксперты назвали причины подорожания овощей и фруктов

Инфляция, низкий урожай и удорожание электроэнергии существенно повлияли на стоимость овощей и фруктов в Украине.
Читати українською
рынок, овощи

Из-за плохого урожая и аномально жаркого лета этого года овощной рынок Украины сталкивается с дефицитом многих корнеплодов.

"ксперт Даниил Майстренко, считает, что такая ситуация привела к росту цен на картофель и лук, а также существенному подорожанию огурцов из-за ограниченного предложения.

Инфляция, достигшая 1,5% в сентябре, является еще одним давящим на рынок фактором. По данным специалистов, общий уровень цен в Украине вырос на 8,6% по сравнению с прошлым годом. Хотя, по словам экономиста Олега Пендзина, стоимость основных продуктов не возрастет резко из-за ограниченной покупательной способности украинцев.

Несмотря на то, что резкого дефицита овощей и фруктов не ожидается, из-за уменьшения урожая все же понадобится импорт. Майстренко объясняет, что для удовлетворения спроса овощи будут завозиться из Польши, Грузии, Азербайджана и других стран. Такая политика позволит избежать дефицита, но не сможет предотвратить подорожание.

"Цены на овощи вырастут больше, по сравнению с прошлым годом, где-то процентов на 30", - добавляет Майстренко.

Дополнительное давление на цены также создает рост тарифов на электроэнергию. Сети и фермеры вынуждены тратить больше на генераторы и оборудование для хранения товара. Эксперты объясняют, что это тоже закладывается в стоимость продуктов.

Подытоживая, эксперты отмечают, что чем ближе к зиме, тем выше будут ценники на овощи и фрукты.

Источник: УНИАН

Последние новости Украины:

Напомним, украинцев ждут серьезные изменения курса доллара и евро.

Как сообщала Politeka, курс доллара побил новый рекорд.

Также Politeka писала, что будет с гривной в 2025 году, если продолжатся активные бои.


Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Шахеды, союзники и статус сверхдержавы: эксперт оценил последствия войны на Ближнем Востоке для россии

Экономический эксперт оценил, сможет ли Европа помогать Украине вместо США: «Деньги есть, но не для вас»

«Исчезла история с санкциями»: эксперт рассказал, как Запад собирается давить на россию

Экономика или политика: эксперт оценил, продолжит ли Трамп предоставлять оружие Украине

Трамп не хочет: эксперт объяснил, почему США тормозят санкции против рф

«Все расходы мирного времени сохранились»: эксперт объяснил, что не так с госбюджетом Украины

С 1 июня украинцам снизят лимиты на банковские переводы до 100 тысяч гривен: журналистка рассказала о новых правилах

Показать еще