Госфинмониторинг продолжает бороться со страной-агрессором на экономическом фронте: остановка членства РФ в FATF продолжена

Читати українською
Госфинмониторинг

В период с 21 по 25 октября т.г. Государственная служба финансового мониторинга Украины (по квоте Комитета Совета Европы MONEYVAL и при поддержке проекта Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине (EUACI)) приняла участие в очередном Пленарном заседании и заседаниях соответствующих рабочих групп FATF в г. Париж (Французская Республика).

На заседаниях рассмотрены вопросы, касающиеся глобальных мер, предпринимаемых в сфере противодействия отмыванию средств, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (ПИК/ФТ/ФРЗМЗ).

Важным для Украины стало очередное рассмотрение вопроса о дальнейшем применении в РФ санкций за нарушение ею Стандартов FATF, продолжающих продуцировать ежедневно растущие риски и угрозы ВК/ФТ/ФРЗМЗ.

Согласно официальной информации FATF по результатам Пленарного заседания, остановка членства РФ в FATF остается в силе. В продолжение заявлений, опубликованных с марта 2022 г., FATF повторно подчеркивает, что все юрисдикции должны быть бдительными по поводу текущих и новых рисков обхода мер, предпринятых против РФ с целью защиты международной финансовой системы.

Напоминаем, что по результатам Пленарного заседания в феврале т.г., FATF принято соответствующее Заявление , в соответствии с которым члены FATF с беспокойством отмечают потенциальные риски для международной финансовой системы, включая растущие финансовые связи РФ со странами, на которые распространяются контрмеры FATF. , риски финансирования распространения оружия массового уничтожения (ОМУ), а также злонамеренную киберактивность и атаки программ-требователей. Ввиду серьезности этих рисков многие члены FATF принимают проактивные меры по защите себя и Глобальной финансовой системы.

«FATF призывает все юрисдикции продолжать сохранять бдительность из-за вышеупомянутых рисков. Как и с начала агрессивной войны РФ, члены FATF будут продолжать следить за ситуацией и рисками, угрожающими глобальной финансовой системе. Как приостановленный член FATF, РФ остается ответственной за выполнение своих обязательств по внедрению стандартов FATF.

Также, учитывая вторую годовщину с начала агрессии РФ против Украины, FATF подтвердило свое Заявление опубликованное 24.02.2023 г.».

Следует напомнить, что в июне т.г. FATF приняла обновленное заявление относительно Корейской Народной Демократической Республики (КНДР) . В заявлении по результатам октябрьского Пленарного заседания FATF продолжает выражать обеспокоенность по поводу КНДР из-за ее неспособности устранить значительные недостатки в своей системе ПИК/ФТ. FATF также указывает на серьезные угрозы, связанные с незаконной деятельностью КНДР по распространению оружия массового уничтожения и его финансированию.

FATF отмечает, что, несмотря на публичные призывы относительно (1) прекращения корреспондентских отношений с банками КНДР; (2) закрытие любых дочерних компаний или филиалов банков КНДР в своих странах; (3) ограничение бизнес-отношений и финансовых операций с ее лицами, КНДР расширила связь с международной финансовой системой, что повышает риски ФРЗМЗ.

Учитывая стратегическое военное и экономическое партнерство КНДР с РФ, это следует рассматривать в контексте прямой непосредственной связи с РФ и ее рисками.

FATF также призывает страны должным образом оценить и учесть повышенный риск ФРЗМЗ КНДР. FATF указала, что в связи с прекращением мандата Группы экспертов Комитета ООН 1718, FATF будет контролировать меры по соблюдению целевых финансовых санкций КНДР и внедрению контрмер против КНДР. Украина продолжает поддерживать эту активность FATF.

Также FATF отмечает, что Иран не смог исправить свои стратегические недостатки в системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, и вновь призывает все юрисдикции применять соответствующие контрмеры для защиты от рисков финансирования терроризма, исходящих из Ирана.

В таких условиях вызывает обеспокоенность публичная информация о тесном сотрудничестве между РФ и Ираном в финансово-экономической и военной сфере, что может влиять на соблюдение этими странами Глобального Стандарта FATF.

По завершению Пленарного заседания FATF Председатель Государственной службы финансового мониторинга Украины Игорь Черкасский отметил:

«Остановка членства России в Группе по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег организации не предоставляет ей иммунитета для дальнейшего нарушения Мандата FATF. Мы проводим тяжелую формальную и неформальную техническую работу в рамках FATF и продолжаем поднимать вопросы рисков, которые несет Россия для Глобальной среды борьбы с финансированием распространения, финансированием терроризма и отмыванием средств.

Коммуникация с делегациями стран-членов FATF и руководством организации обеспечивает устойчивую поддержку со стороны FATF Украины, страдающей захватнической войной российской федерации.

В связи с ростом угроз, связанных с усилением сотрудничества России с КНДР и Ираном, призываем иностранные юрисдикции активно интегрировать эти риски в свои национальные оценки рисков. Кроме того, рекомендуется укрепить руководящие руководства для эффективной оценки рисков финансовых связей России с указанными странами, которые включены в черный список FATF”.

Госфинмониторинг будет продолжать принимать меры с целью реагирования на риски и угрозы, создаваемые РФ в сфере ВК/ФТ/ФРЗМЗ, а также наложение санкций на страну-агрессора.


«Все расходы мирного времени сохранились»: эксперт объяснил, что не так с госбюджетом Украины

С 1 июня украинцам снизят лимиты на банковские переводы до 100 тысяч гривен: журналистка рассказала о новых правилах

Юрий Ванетик рассказал о реальной ценности для США «сделки о недрах» с Украиной

Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

«Интересные новости по ценам на нефть»: эксперт рассказал, потеряет ли россия возможности финансировать войну

Это базис, на котором строится вся политика Трампа по урегулированию конфликта, - военный эксперт о ресурсном соглашении

Экономист объяснил, почему сегодня в Украине евро растет, а доллар падает: мировые рынки и инфляция

«Проблемы в российской экономике в этом году будут усиливаться»: эксперт заявил, что надо добить Кремль санкциями

Эксперт о деньгах, которые Иран зарабатывает на импорте в Украину: "11,5 миллиона долларов - это сотни дронов"

Пересмотр субсидий и тарифов: журналистка рассказала, что изменится в мае

Чисто, легко и по-нашему: как «Украинские Химические Технологии» изменяют бытовую химию в Украине

Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Показать еще