Денег никто не дал: эксперт раскритиковал подготовку к отопительному сезону и рассказал о главных проблемах

Украине необходимы срочные изменения в подходе к подготовке страны к зимнему периоду.
Читати українською
Когда включат отопление в Киеве в 2024 году

Заявление правительства о готовности к отопительному сезону вызывает сомнения.

Об этом в эфире YouTube-канала Елены Кистрицы заявил эксперт по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Попенко. Он подверг жесткой критике заявления чиновников, отметив проблемы, которые могут стать серьезной угрозой во время холодного сезона.

Попенко прокомментировал недавний доклад Кабмина, где было объявлено, что страна готова к зиме на 100%. По его словам, такие заявления слишком оптимистичны, а реальная ситуация значительно хуже.

Одним из главных признаков несоответствия между официальными заявлениями и действительностью, по мнению Попенко, стало заявление министра образования Оксена Лисового, который сообщил о необходимости обеспечить 3300 генераторов для школ. Это объявление прозвучало только через две недели после того, как премьер-министр Денис Шмигаль объявил о полной готовности страны к зиме.

Эксперт акцентировал, что, несмотря на подготовку определенных запасов в сфере энергетики — таких как два миллиона тонн угля и обновленные запасы запчастей для «Укрэнерго», жилищно-коммунальное хозяйство остается фактически без поддержки.

«Денег никто не дал. Никаких государственных программ ни для теплокоммунэнерго, ни для водоканалов, ни для жилищного фонда. Все на уровне «Отстаньте. Как там есть, так там и занимайтесь», — отметил Попенко.

По его словам, вопрос модернизации теплокоммунэнерго вообще не рассматривается на национальном уровне, хотя критическая необходимость ремонта сетей очевидна. Около 14 тысяч километров труб нуждаются в срочном восстановлении. Однако эта проблема остается на уровне местных советов, что делает невозможным ее комплексное решение.

Последние новости Украины:

Напомним, украинцев ждут серьезные изменения курса доллара и евро.

Как сообщала Politeka, курс доллара побил новый рекорд.

Также Politeka писала, что будет с гривной в 2025 году, если продолжатся активные бои.


Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Эксперт рассказал о шансах на перемирие, выборах и экономической стратегии: "Внешние игроки все будут требовать"

В рф есть два пути – либо разрушение собственной экономики, либо согласие на режим прекращения огня, - политолог

Верховный Суд отменил незаконные решения БЭБ по Ibox Bank

Эксперт рассказал, какой экономический рост Украины прогнозируется на 2025 год

Замороженные активы рф: эксперты рассказали, возможна ли передача 300 миллиардов Украине

Арест замороженных активов: Европа нашла вариант, как заставить рф не нарушать будущее мирное соглашение

Магия химии на службе брендов: как "Украинские Химические Технологии ЛТД" создают продукцию под собственными торговыми марками (СТМ)

Соглашение о полезных ископаемых: эксперт рассказал, какую цену заплатят украинцы

Страны ЕС хотят ввести торговые ограничения на украинскую агропродукцию: кто требует возврата довоенных квот

Битва за недра: ЕС предложил Украине свое соглашение о полезных ископаемых

Переговоры в стиле Трампа: стало известно о плохой, лучшей и катастрофической версии соглашения о ресурсах

Украина на грани демографической катастрофы: эксперт назвал факторы, усугубляющие проблему

Критически важный вызов для экономики: эксперт рассказал об опасности роста виртуального ВВП Украины

Больше 200 млрд долларов никак не получается, - экономист о ресурсах, которые Украина может дать США

Финансовый коллапс: эксперт рассказал, почему сокращение расходов не спасет украинскую экономику

Обновление Trustee Plus: новый криптогаманец для новой эпохи финансов

Соглашение с дьяволом: эксперты рассказали, вернется ли Европа к российскому газу

Условия Трампа для Украины: эксперты рассказали, как США хотят взять экономику страны под жесткий контроль

Показать еще