Теневые резервы рф: эксперт рассказал, где путин спрятал 180 миллиардов долларов

Пока Запад обсуждает передачу замороженных активов российского Центробанка в пользу Украины, Кремль нашел способ скрыто накапливать новые валютные резервы за пределами своей страны.
Читати українською
доллары

Российские резиденты с начала 2022 года накопили на иностранных счетах около $180 миллиардов , что составляет почти половину национального бюджета рф.

Об этом рассказывает Янис Клюге, научный сотрудник немецкого Института проблем международной безопасности, эти средства отражены в статьях «прочие инвестиции», «ссуды», «депозиты» и «другая задолженность» в статистике Центробанка РФ.

Значительная часть этих резервов, вероятно, принадлежит крупным экспортерам, получившим рекордные доходы от экспорта. Несмотря на огромные валютные поступления, эти деньги не попали в российские банки или резервы Центробанка, поскольку последний находится под санкциями.

Эти средства были спрятаны за рубежом, в странах, которые россия называет "дружественными", таких как Турция и Индия, которые имеют значительный торговый дефицит из России.

По оценкам экспертов, эти "теневые резервы" могут стать своеобразной "подушкой безопасности" для российской экономики в случае падения цен на нефть или сокращения экспортных доходов. Однако остается неизвестным, насколько ликвидны эти средства и могут ли они быть возвращены в россию.

Часть этих денег, вероятно, размещена в валютах стран с ограниченными возможностями для перевода, таких как индийские рупии, которые Россия получает за поставки нефти.

С начала 2024 года российские компании продолжают накапливать иностранные активы, что свидетельствует о дальнейшем росте "теневых резервов". Центробанк россии объясняет это проблемами с международными платежами и дебиторской задолженностью, которая образовалась из-за санкций.

Несмотря на это размер резервов продолжает медленно увеличиваться, оставляя больше вопросов, чем ответов об их использовании.

Источник: moscowtimes.

Последние новости Украины:

Напомним, украинцев ждут серьезные изменения курса доллара и евро.

Как сообщала Politeka, курс доллара побил новый рекорд.

Также Politeka писала, что будет с гривной в 2025 году, если продолжатся активные бои.


Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Показать еще