Неадаптировали экономику и неэффективно использовали ресурсы: эксперт указал на провалы в управлении финансовым сектором

Более двух лет полномасштабной войны с рф стали испытанием для украинской экономики, получившей от Западных партнеров беспрецендентную финансовую поддержку.
Читати українською
гривна

Украинская экономика потеряла "исторический шанс" на переформатирование в условиях войны из-за недостаточной эффективности руководства Национального банка.

Об этом в интервью журналисту Юрию Романенко заявил финансовый аналитик Алексей Кущ.

Эксперт добавляет, что возможности, полученные Украиной, были недооценены и не использованы должным образом. По словам Куща, высокий уровень безработицы в Украине, который составляет около 15%, является прямым результатом неэффективного управления финансовым сектором.

"Мы имели уникальную возможность запустить экономику ввиду финансовой поддержки из-за рубежа, но вместо этого руководители остались в своей "теплой ванне" и не реализовали эту возможность", — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что страны, успешно адаптировавшие свою экономику в условиях войны, достигли значительного уменьшения уровня безработицы благодаря эффективному использованию государственных ресурсов. В Украине ситуация кардинально иная: с падением экономики на 28% в 2022 году страна должна была демонстрировать рост на уровне 10% в год для восстановления. Однако, по словам Куща, реальный рост составил всего 5%, а уровень безработицы остается недопустимо высоким.

Кущ также критикует Национальный банк за то, что не перенаправил финансовые потоки в реальный сектор экономики, а вместо этого поддерживал финансовые спекуляции. Он считает, что это свидетельствует об отсутствии эффективного управленческого подхода и синергии в государственном секторе.

Несмотря на оптимистические прогнозы Национального банка по стабилизации рынка труда в 2025-2026 годах, Кущ отмечает, что эти положительные ожидания не могут компенсировать потерянное время и возможности, упущенные из-за неэффективного управления.

Последние новости:

Летнее наступление России провалилось: эксперты спрогнозировали, как война будет идти до конца 2024 года

Слабая политика Шольца стала проблемой для Европы: эксперты назвали главные угрозы.

Скорее всего, сначала самолеты будут взлетать из Румынии, - военный эксперт о F-16.


«Все расходы мирного времени сохранились»: эксперт объяснил, что не так с госбюджетом Украины

С 1 июня украинцам снизят лимиты на банковские переводы до 100 тысяч гривен: журналистка рассказала о новых правилах

Юрий Ванетик рассказал о реальной ценности для США «сделки о недрах» с Украиной

Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

«Интересные новости по ценам на нефть»: эксперт рассказал, потеряет ли россия возможности финансировать войну

Это базис, на котором строится вся политика Трампа по урегулированию конфликта, - военный эксперт о ресурсном соглашении

Экономист объяснил, почему сегодня в Украине евро растет, а доллар падает: мировые рынки и инфляция

«Проблемы в российской экономике в этом году будут усиливаться»: эксперт заявил, что надо добить Кремль санкциями

Эксперт о деньгах, которые Иран зарабатывает на импорте в Украину: "11,5 миллиона долларов - это сотни дронов"

Пересмотр субсидий и тарифов: журналистка рассказала, что изменится в мае

Чисто, легко и по-нашему: как «Украинские Химические Технологии» изменяют бытовую химию в Украине

Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Показать еще