Риск дефолта: экономист рассказал, сможет ли Украина продлить свои долговые каникулы

Кандидат экономических наук Иван Ус рассказал, сможет ли Украина избежать дефолта, ведь в августе истекает срок долговых каникул по еврооблигациям, и можно ли будет снова договориться.
Читати українською
НБУ вводит в обращение новую банкноту 1000 гривен

Об этом он рассказал на канале «PolitБюро».

«В 2022 году, когда началась полномасштабная война, Украина договорилась со своими кредиторами о том, что на 2 года откладываются все платежи, которые Украина должна была им заплатить, то есть по всем кредитам, которые мы получили. Тогда казалось, что за 2 года война завершится, и Украина сможет вернуться к нормальной финансовой деятельности, как это было до полномасштабной войны», - рассказывает Иван Ус.

Тем не менее, констатирует он, прошло 2 года, а ситуация не поменялась в первую очередь из-за того, что продолжаются военные действия, которые съедают ресурсы государства. И государство сейчас, продолжает эксперт, думает не о том, как рассчитываться с кредиторами, а о том, чтобы направлять деньги в первую очередь на военные нужды.

По его словам, естественно, что теперь кредиторы не очень хотят идти на аналогичную сделку, но здесь вопрос, готова ли Украина дать более жесткие гарантии того, что заплатит, но сначала нужно продлить эти долговые каникулы или еще на 2 года, или до завершения полномасштабной войны. Хотя и тут, добавляет гость программы, есть нюанс, юридически у нас войны нету.

«Так как юридической фиксации нету, то и возникает ситуация, что очень сложно так договариваться. Но это не означает, что невозможно будет прописать эту формулировку, главное, чтобы все-таки, Украина (и тут мы не можем решить эту проблему без своих партнеров) вновь договорилась. Возможно, какие-то придется дать более существенные обещания по сравнению с предыдущими», - объясняет Иван Ус.

Как сообщала Politeka, Бюн сообщила, что Франция сейчас под большой угрозой, и к этому приложил руку кремль.

Также Politeka писала о том, что Жалило рассказал, закроют ли в Украине все шахты.


Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

«Интересные новости по ценам на нефть»: эксперт рассказал, потеряет ли россия возможности финансировать войну

Это базис, на котором строится вся политика Трампа по урегулированию конфликта, - военный эксперт о ресурсном соглашении

Экономист объяснил, почему сегодня в Украине евро растет, а доллар падает: мировые рынки и инфляция

«Проблемы в российской экономике в этом году будут усиливаться»: эксперт заявил, что надо добить Кремль санкциями

Эксперт о деньгах, которые Иран зарабатывает на импорте в Украину: "11,5 миллиона долларов - это сотни дронов"

Пересмотр субсидий и тарифов: журналистка рассказала, что изменится в мае

Чисто, легко и по-нашему: как «Украинские Химические Технологии» изменяют бытовую химию в Украине

Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Эксперт рассказал о шансах на перемирие, выборах и экономической стратегии: "Внешние игроки все будут требовать"

В рф есть два пути – либо разрушение собственной экономики, либо согласие на режим прекращения огня, - политолог

Верховный Суд отменил незаконные решения БЭБ по Ibox Bank

Показать еще