Экономическое оружие: что будет с замороженными активами рф на Западе

Заставить заплатить Россию за агрессию против Украины можно забрав у нее активы на сумму около 200 миллиардов долларов, замороженных в Euroclear.
Читати українською
Конгресс США

Историк Николас Малдер из Корнельского университета отметил в своей книге «Экономическое оружие: рост санкций как инструмента современной войны», что войны 19 века почти невероятно щедро защищали коммерцию и финансы.

Например, во время Крымской войны (1853-56) англичане и россияне тщательно платили друг другу проценты по старым долгам, даже когда они сталкивались на полях сражений. Один британский министр считал, что цивилизованные нации должны выплачивать государственные долги своим врагам даже во время войны.

С тех пор отношение и юридические теории значительно изменились. Сегодня страны используют экономические санкции в качестве средства наказания своих противников. В частности, США серьезно настроены нанести России экономический удар из-за ее вторжения в Украину, даже если это создает напряжение в отношениях с европейскими союзниками.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо, отвечающий за экономические санкции, подчеркнул, что цель состоит в том, чтобы разрушить российскую военную машину, создавая для нее максимальные затраты, в то же время минимизируя убытки для других стран. Несмотря на уклонение России от санкций из-за торговли с Китаем, Индией и Турцией, Адейемо и министр финансов Джанет Йеллен разрабатывают новые способы помешать России.

Остается вопрос о российских активах на сумму около 200 миллиардов долларов, замороженных в Euroclear. Согласно политике Euroclear Россия не имеет права на проценты, заработанные на этих деньгах. Однако некоторые эксперты считают, что эти активы следует передать Украине для поддержки в войне.

В отличие от практики во время Крымской войны сегодня страны могут конфисковывать активы своих противников, хотя это и создает определенные юридические сложности. Европейские союзники, в частности, действуют осторожно из-за опасений эскалации конфликта и подрыва доверия к безопасности финансовых операций.

В конце концов, на саммите G7 была достигнута предварительная договоренность о предоставлении Украине 50 миллиардов долларов на военные усилия, которые будут погашены за счет доходов от российских активов. Это решение позволяет обходить юридические проблемы, сохраняя контроль над активами.

Абсурдно, что во время Крымской войны враждующие стороны выплачивали друг другу проценты и почти так же абсурдно выглядит сегодняшняя осторожность западных стран в обращении с российскими активами. Чтобы заставить Россию заплатить за свою агрессию, члены G7 должны действовать как единый фронт, забирая активы, несмотря на риски.

Источник: nytimes

Последние новости Украины:

Украинцы могут получить штраф за игнорирование повестки: на какую сумму накажут уклоняющихся

Родной брат уже мобилизован: украинец уклонился от призыва, суд его строго наказал

"Это очень низко - прятаться": военный пристыдил мужчин, скрывающихся от призыва


Газовые игры: эксперт рассказал, что Украина наращивает импорт, а США вытесняют россию с рынков

Спровоцировать коллапс в российской экономике: эксперт заявил, что инструментарий санкций США не исчерпан

«Вишенка на торте индустриального развития»: эксперт объяснил, как Украине построить эффективную оборонку

Гарантии безопасности, деньги или Донбасс: эксперт рассказал, о чем сейчас спорят США и рф

«Следите за деньгами»: эксперт рассказал, как «Буревестник» похоронил российскую биржу

Дотации ЕС против дешевого газа: эксперт объяснил, почему Орбан все же голосует за санкции против рф

Политтехнолог о новых нефтяных санкциях США: «Каток построен, он теперь едет и будет давить россию»

Эксперт о новых нефтяных санкциях США: «Это в добавок к тем адским санкциям, которые применяет Украина»

Средства будут, есть решение о вооружении, – эксперт о закупке вооружений для Украины

«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

Показать еще