Бизнес-омбудсмен Роман Ващук о работе налоговой: Государство работает себе в минус

Читати українською
деньги

Бизнес -омбудсмен Роман Ващуком в интервью Юргазете рассказал о феноменально плохих результатах работы украинских налоговиков.

Мы сейчас начали расследование феномена украинской налоговой проверки. Пока видим, если смотреть на последние пять лет, что пропорция доначислений к ежегодно поступающим в бюджет деньгам в зависимости от мест и количества людей года составляет примерно 20:1, 30:1.

Возьмем пример первых 10 месяцев (мы все еще ждем полную годовую статистику) 2023 года. Были доначислены в налоговых проверках 46 млрд грн. В бюджет поступило более 2 млрд. грн. Итак, коэффициент полезного действия всей этой суеты… Мы пытаемся его рассмотреть.

Есть гипотеза — у нас еще нет ни одной статистики, которая бы это подтвердила. Имея в виду, что налоговая оплачивает сами судебные средства, где они проигрывают дела… А по налоговым делам они проиграют от двух третьих до 90% в судах… В год они выдают 350-400 млн в судебных средствах. Учтите средства самих налоговиков, на которые проводят проверки судей, которые потом это все рассматривают. Есть пока неподтвержденная возможность того, что государство работает в минус”, - рассказал Ващук.

Его информацию прокомментировал у себя в телеграмм-канале «хортовец» Костя Прошинский, позывной «Дед».

“Блин, ну когда правительство поймет, что налоговики в таком виде - это полный бред. Ну нахрен мы их всех кормим? В общей сложности на всех уровнях их около 30 тыс. чел. И вы работаете в минусе, еще и работающие предприятия во время войны останавливаете. За 10 месяцев 2023 налоговая выписала штрафы на 46 млрд гривен. Но почти все суды налоговики проиграли, поэтому в бюджет отправили всего 2 миллиарда штрафных гривен. Еще полмиллиарда фискалы выплатили истцам на возмещение судебных издержек (по сути это гонорары юристам, которых нанимали предприятия). А если оценить в деньгах еще трудозатраты самой налоговой, то государство сработало в минус”, – написал Прошинский.

Как сообщала Politeka, Разумков заявил, что ситуация в Украине сегодня действительно сложная, и самая большая опасность здесь – не искусственный интеллект, а профессионализм управляющих .

Также Politeka писала о том, что Мусиенко прокомментировал послание путина Федеральному собранию и заявил, что его угрозы закончились, ему нечем ответить на готовность Запада .


«Все расходы мирного времени сохранились»: эксперт объяснил, что не так с госбюджетом Украины

С 1 июня украинцам снизят лимиты на банковские переводы до 100 тысяч гривен: журналистка рассказала о новых правилах

Юрий Ванетик рассказал о реальной ценности для США «сделки о недрах» с Украиной

Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

«Интересные новости по ценам на нефть»: эксперт рассказал, потеряет ли россия возможности финансировать войну

Это базис, на котором строится вся политика Трампа по урегулированию конфликта, - военный эксперт о ресурсном соглашении

Экономист объяснил, почему сегодня в Украине евро растет, а доллар падает: мировые рынки и инфляция

«Проблемы в российской экономике в этом году будут усиливаться»: эксперт заявил, что надо добить Кремль санкциями

Эксперт о деньгах, которые Иран зарабатывает на импорте в Украину: "11,5 миллиона долларов - это сотни дронов"

Пересмотр субсидий и тарифов: журналистка рассказала, что изменится в мае

Чисто, легко и по-нашему: как «Украинские Химические Технологии» изменяют бытовую химию в Украине

Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Показать еще