Бизнес-омбудсмен Роман Ващук о работе налоговой: Государство работает себе в минус

Читати українською
деньги

Бизнес -омбудсмен Роман Ващуком в интервью Юргазете рассказал о феноменально плохих результатах работы украинских налоговиков.

Мы сейчас начали расследование феномена украинской налоговой проверки. Пока видим, если смотреть на последние пять лет, что пропорция доначислений к ежегодно поступающим в бюджет деньгам в зависимости от мест и количества людей года составляет примерно 20:1, 30:1.

Возьмем пример первых 10 месяцев (мы все еще ждем полную годовую статистику) 2023 года. Были доначислены в налоговых проверках 46 млрд грн. В бюджет поступило более 2 млрд. грн. Итак, коэффициент полезного действия всей этой суеты… Мы пытаемся его рассмотреть.

Есть гипотеза — у нас еще нет ни одной статистики, которая бы это подтвердила. Имея в виду, что налоговая оплачивает сами судебные средства, где они проигрывают дела… А по налоговым делам они проиграют от двух третьих до 90% в судах… В год они выдают 350-400 млн в судебных средствах. Учтите средства самих налоговиков, на которые проводят проверки судей, которые потом это все рассматривают. Есть пока неподтвержденная возможность того, что государство работает в минус”, - рассказал Ващук.

Его информацию прокомментировал у себя в телеграмм-канале «хортовец» Костя Прошинский, позывной «Дед».

“Блин, ну когда правительство поймет, что налоговики в таком виде - это полный бред. Ну нахрен мы их всех кормим? В общей сложности на всех уровнях их около 30 тыс. чел. И вы работаете в минусе, еще и работающие предприятия во время войны останавливаете. За 10 месяцев 2023 налоговая выписала штрафы на 46 млрд гривен. Но почти все суды налоговики проиграли, поэтому в бюджет отправили всего 2 миллиарда штрафных гривен. Еще полмиллиарда фискалы выплатили истцам на возмещение судебных издержек (по сути это гонорары юристам, которых нанимали предприятия). А если оценить в деньгах еще трудозатраты самой налоговой, то государство сработало в минус”, – написал Прошинский.

Как сообщала Politeka, Разумков заявил, что ситуация в Украине сегодня действительно сложная, и самая большая опасность здесь – не искусственный интеллект, а профессионализм управляющих .

Также Politeka писала о том, что Мусиенко прокомментировал послание путина Федеральному собранию и заявил, что его угрозы закончились, ему нечем ответить на готовность Запада .


Минфин и Госфинмониторинг работают с международными партнерами, чтобы внести россия в «черные» списки FATF и ЕС, – Денис Улютин

Павел Матияш о стоимости кредитных ресурсов и кредитовании малого и среднего бизнеса в первой половине 2024 года

Госфинмониторинг рассказал о борьбе против рф на экономическом фронте: заблокированы счета почти 3 тысяч коллаборантов

Водителям нужно пройти спецпроцедуру и получить идентификационный номер: инструкция

Кабмин повышает выплаты для ВПЛ, какой документ нужно подать

"Держзрада" во время энерготеррора: чем заняты "Энергоатом" и Минэнерго, пока орки бьют по ТЭЦ

Госфинмониторинг продолжает борьбу против рф: найдены подозрительные финансовые операции на сумму 180 млрд гривен

Наши аграрии должны получать дотации, - Георгий Биркадзе о европейской системе

Экономический эксперт рассказал, сколько зерна Украина соберет в 2024 году

Экономист проанализировал, как сделать прорыв в украинской экономике

Павел Матияш о создании условий для развития экономики

Финансовая компания Activitis при поддержке Программы USAID АГРО готовит к запуску Сервис WEAGRO – Агрорассрочка для агросектора

Дырявые санкции: поток люксовых авто шел через Польшу в Беларусь и рф

Анастасия Штаньковская об е-гривне: будущее финансовых операций в Украине - от розничных платежей до целевых социальных выплат

Инновационный сервис агросрочки для агросектора от Финансовой компании Activitis при поддержке Программы USAID АГРО

Василий Пелепецкий о требованиях законодательства к кредитным договорам

Анастасия Штаньковская о потенциале Е-гривны: отличия от криптовалюты и преимущества для Украины

Ирина Попова о бизнесе и финансовом мониторинге: последствиях взаимного противодействия и путях их преодоления

Виктор Вильчинский об экспортном и государственном факторинге: новые горизонты для украинского бизнеса

Показать еще