Сколько миллиардов кубов газа Украине нужно для прохождения этого отопительного сезона: мнение эксперта

Эксперт по ЖКХ Олег Попенко рассказал, готова ли сегодня Украина к отопительному сезону, сколько газа ей нужно и в чем корень всех проблем коммунальной сферы.
Читати українською
Сколько миллиардов кубов газа Украине нужно для прохождения этого отопительного сезона: мнение эксперта

Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

«Если брать, например, отопительный сезон прошлого-позапрошлого года, у нас и без войны были огромные проблемы. В прошлом году я в одном из эфиров так и сказал, что, к сожалению, отопительный сезон в Украине всегда начинался как война – без объявления, без ничего», - подчеркивает Олег Попенко.

По его словам, для хорошей готовности к отопительному сезону вообще за эти 30 лет в Украине нужно было модернизировать теплокоммунэнерго, сети, сделать капитальный ремонт жилого фонда, вкладывать деньги в ремонт водоканалов, строить новые современные мусороперерабатывающие заводы, тогда и проблем было бы меньше. Сейчас же, констатирует он, на эти проблемы накладывается еще и война.

«На сколько у нас хватает газа? Есть официальные данные по газу за последний месяц – 13,6 миллиардов кубов газа на август. Хватит ли нам этого газа? Нам этого газа не хватит, потому надо 19 миллиардов до конца отопительного сезона», - утверждает Олег Попенко.

По его словам, в этом году падение добычи газа частных компаний составило около 20%, и ожидаемо по году оно будет составлять более миллиарда кубов. Если же смотреть на цифру «Укргаздобычи», то падение будет составлять где-то 8-9% по году, а это около миллиарда. То есть, констатирует эксперт, Украина будет иметь меньше на 2 миллиарда кубов газа, вместо необходимых 19 миллиардов – только 17.

Как сообщала Politeka, Глушко сообщила, что алгоритм НДС – это лабиринт, в котором очень легко потеряться.

Также Politeka писала о том, что Госфинмониторинг рассказал об успехах в экономической войне против россии.




Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Показать еще