Экономист Андрей Новак заявил, что Запад поможет Украине восстановить экономику после войны

Экономист Андрей Новак оценил величину потерь украинской экономики, к которой привело полномасштабное наступление российских войск.
Читати українською
Новак

Об этом он рассказал на канале «Знай 24» в программе «Что дальше?» с Викторией Панченко.

Как объясняет гость программы, при развертывании активной фазы войны экономика государства не могла не пострадать. Он сообщает, что до начала отвоевывания некоторых временно оккупированных территорий потери экономики Украины составили 30%, но дальше ситуация начала улучшаться, хотя и не слишком.

В целом же, считает Андрей Новак, потери в 35% ВВП можно считать неплохим результатом в сегодняшней ситуации. «Сейчас 20% Украины находятся под оккупацией, и мы должны понимать, что под оккупацией как раз находятся очень промышленно насыщенные регионы: Восток и Юг», - объясняет экономист.

С другой стороны, отмечает он, сегодня Украина решает свои экономические проблемы благодаря финансовой поддержке Запада. В частности, гость программы напоминает, что пошлины на украинские товары сняли на год. «Сколько Украине нужно будет помощи – столько ее будут предоставлять, независимо от сумм», - заключает Андрей Новак.

Как сообщала Politeka, Новак назвал срок, за который отстроят инфраструктуру Украины.

Также Politeka писала о том, что Фрейдин рассказал, как поставка Украине танков Leopard 2 изменит ситуацию на поле боя.


«Вишенка на торте индустриального развития»: эксперт объяснил, как Украине построить эффективную оборонку

Гарантии безопасности, деньги или Донбасс: эксперт рассказал, о чем сейчас спорят США и рф

«Следите за деньгами»: эксперт рассказал, как «Буревестник» похоронил российскую биржу

Дотации ЕС против дешевого газа: эксперт объяснил, почему Орбан все же голосует за санкции против рф

Политтехнолог о новых нефтяных санкциях США: «Каток построен, он теперь едет и будет давить россию»

Эксперт о новых нефтяных санкциях США: «Это в добавок к тем адским санкциям, которые применяет Украина»

Средства будут, есть решение о вооружении, – эксперт о закупке вооружений для Украины

«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Показать еще