Больше всего по сравнению с 2020 годом выросли цены на жилье, воду, электроэнергию, газ, - Олег Попенко

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко прокомментировал рост стоимости продуктов и коммунальных услуг в Украине за прошлый год.
Читати українською
Больше всего по сравнению с 2020 годом выросли цены на жилье, воду, электроэнергию, газ, - Олег Попенко

Об этом он рассказал на своем YouTube канале.

По словам эксперта, больше всего подорожал газ, электроэнергия и продукты питания. В частности, он ссылается на Госстат и отмечает, что в декабре 2021 года за месяц потребительские цены выросли на 0,6%, а за год – на 10%. Базовая же инфляция за месяц, добавляет Олег Попенко, была равна 0,4% или 7,9% в год. К тому же, отмечает он, такая инфляция стала для Украины рекордной с 2017 года. «Больше всего по сравнению с 2020 годом выросли цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другое топливо - на 23,2%», - сообщает эксперт.

В то же время он объясняет, что причиной такой динамики является подорожание природного газа - +65,8% в год и электроэнергии - +34,1%. «Заметим, что рост общего уровня цен на энергоносители обусловлен прежде всего рыночными ценами, по которым газ и электроэнергию покупает бизнес», - отмечает Олег Попенко.

Отдельно он останавливается на продуктах питания, которые за 2021 подорожали катастрофически. «И в связи с этим в 2022 году Кабинет министров Украины собирается внедрить продуктовые карточки для социальных слоев населения. За 2021 год цены в Украине выросли на 10%», – рассказывает эксперт. Такое подорожание, отмечает он, произошло из-за цен на яйца, масло и сахар, они выросли на 47%, 57,7% и 61,5% соответственно. Кроме того, добавляет Олег Попенко, хлеб, мясо, макароны и подсолнечное масло подорожали на 15,8%, 9,3%, 9,1% и 8,9% соответственно.

Учитывая это, инфляцию, тарифы и неспособность обеспечить пенсионеров достойными зарплатами, констатирует он, Кабмин решил предложить ввести для социальных слоев населения продуктовые карты. «Так что будьте готовы к тому, что в 2022 году у вас на руках не будет хватать денег и вам дадут бумажки для получения хлеба, как в блокадном Ленинграде», - возмущается эксперт. Олег Попенко отмечает, что это буквально возвращение в далекие 90-е.

Как сообщала Politeka, Попенко заявил, что из-за критической ситуации с углем в Украине население может остаться без тепла.

Также Politeka писала о том, что Чаплыга прокомментировал возможность внедрения в Украине системы продуктовых карт.


«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Показать еще