Укрепление гривны ожидается в конце весны и в начале лета 2022 года, - журналистка Виктория Панченко

Журналистка Виктория Панченко рассказала, что ожидает украинскую экономику в следующем году, и назвала факторы, которые помешают росту экономики Украины.
Читати українською
Укрепление гривны ожидается в конце весны и в начале лета 2022 года, - журналистка Виктория Панченко

Об этом она рассказала на канале «Знай 24».

«Эксперты напоминают, что без сезонных колебаний курса нам не обойтись. И это связано с особенностями украинской и глобальной экономики. А вот укрепление гривны ожидается в конце весны и в начале лета 2022 года», - сообщила Виктория Панченко.

Также, отмечает журналистка, будет бонус в начале 4-го квартала из-за уменьшения платежей по внешней задолженности. По ее словам, именно тогда стоит ожидать рост деловой активности и увеличение валютных поступлений от аграриев и металлургов. Виктория Панченко добавила, что еще один фактор, который может сказаться на нашей экономике – военный, ведь в случае военной агрессии гривна к доллару может вырасти до 60-ти. В контексте рисковых для украинской экономики факторов журналистка напомнила о нашей промышленности.

«В условиях энергетического кризиса нашему правительству нужно искать выходы из сложившейся ситуации причем уже в этом году. Если говорить по правде, нашей вины в вопросе с энергетикой нет, энергетический кризис, как и пандемия, пришили в Украину из Европы. Плюс наши чиновники, как обычно, забыли закупить заранее все, что нужно, когда цены на рынке были приемлемы, в данном случае вакцину и уголь», - заявила Виктория Панченко.

Журналистка отметила, что наша власть традиционно говорит, что газа хватит и цены будут стабильными, для населения – в лучшем случае. В то же время, по ее словам, цены для промышленности уже выросли в 5-7 раз. Виктория Панченко добавила, что в случае, если ляжет промышленность, наших товаров на рынке не будет.

«Есть такое понятие как внешнеторговый баланс, который будет ухудшаться в связи с ростом импорта в денежном выражении. И отсюда вывод - инфляция будет расти. Это повлияет как на потребительские цены, так и цены производителей», - отметила Виктория Панченко.

Как сообщала Politeka, Олег Попенко отметил, что электричество поступает к нам из-за рубежа, но в любой момент может перестать поступать.

Также Politeka сообщала, что журналистка Любовь Рыбалко заявила, что небогатых украинцев защитят за счет социальных программ и субсидий.


Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Показать еще