В бюджете-2022 многое не учтено, - журналистка Виктория Панченко

Читати українською
В бюджете-2022 многое не учтено, - журналистка Виктория Панченко

Журналистка Виктория Панченко прокомментировала принятый государственный бюджет на 2022 год, рассказав об его главных недочетах, а также заявила, что политики совсем не думают о бизнесе.

Об этом она рассказала на канале «Знай 24».

«Доходы госбюджета в 2022 году планируются на уровне 1 триллион 322 млрд грн. Это на 55 млрд грн больше, чем было проголосовано в первом чтении. В то же время наши налоги на секундочку, будут 1 триллион 497 трлн грн», - рассказала Виктория Панченко.

Она отметила, что дефицит обещают на уровне 3,5% ВВП, а финансирование госбюджета предусмотрено на уровне почти 189 млрд грн. Журналистка добавила, что минимальная зарплата с 1 октября – 6700 грн в месяц, а прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 1 июля должен быть – 2600 грн в месяц, а с 1 декабря – 2684 грн в месяц. По ее словам, средний курс гривны к доллару ожидается в 28,6 – 28,7 грн за доллар.

«Цифры вроде бы большие, но спасут ли они нас? Вот директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский отметил, что учитывая риски, которые стоят перед Украиной – военное вторжение, Северный поток-2, долговые обязательства перед международными организациями, пандемия – в бюджете-2022 многое не учтено», - говорит Виктория Панченко.

Журналистка отметила, что в состоянии войны и в условиях пандемии и энергетического кризиса средства государства тратятся на дороги. По ее словам, проблемы, которые накапливаются, бьют по социально-экономическому состоянию страны.

«Странно, что политики и чиновники совсем не думают о малом и среднем бизнесе. Хотя, нет, думают. Думают о том, какие еще налоги повесить на ФОПов, например», - заявила Виктория Панченко.

Как сообщала Politeka, Пендзин рассказал, какие продукты из борщового набора подорожали.

Также Politeka писала о том, что Завальнюк заявила, что цены поднимутся на все товары и услуги без исключения.


Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Шахеды, союзники и статус сверхдержавы: эксперт оценил последствия войны на Ближнем Востоке для россии

Экономический эксперт оценил, сможет ли Европа помогать Украине вместо США: «Деньги есть, но не для вас»

«Исчезла история с санкциями»: эксперт рассказал, как Запад собирается давить на россию

Экономика или политика: эксперт оценил, продолжит ли Трамп предоставлять оружие Украине

Трамп не хочет: эксперт объяснил, почему США тормозят санкции против рф

«Все расходы мирного времени сохранились»: эксперт объяснил, что не так с госбюджетом Украины

С 1 июня украинцам снизят лимиты на банковские переводы до 100 тысяч гривен: журналистка рассказала о новых правилах

Юрий Ванетик рассказал о реальной ценности для США «сделки о недрах» с Украиной

Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

«Интересные новости по ценам на нефть»: эксперт рассказал, потеряет ли россия возможности финансировать войну

Это базис, на котором строится вся политика Трампа по урегулированию конфликта, - военный эксперт о ресурсном соглашении

Экономист объяснил, почему сегодня в Украине евро растет, а доллар падает: мировые рынки и инфляция

«Проблемы в российской экономике в этом году будут усиливаться»: эксперт заявил, что надо добить Кремль санкциями

Эксперт о деньгах, которые Иран зарабатывает на импорте в Украину: "11,5 миллиона долларов - это сотни дронов"

Показать еще