Если говорить в общем, то бюджет у нас обычно не выполняется, - Ярослав Макитра

Читати українською
Если говорить в общем, то бюджет у нас обычно не выполняется, - Ярослав Макитра

Политический аналитик Ярослав Макитра рассказал, нужно ли нам гордиться, что в бюджете на 2022 год денег заложено больше, чем обычно.

Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Акценты» с ведущей Татьяной Резвин.

«Если говорить в целом, то бюджет у нас обычно не выполняется. Невыполнение бюджета идет и сейчас, поэтому смотреть исключительно в цифры и воспринимать их как данность, что они будут достигнуты, это эдакое неблагодарное дело. И буквально за ночь бюджет был изменен и где-то на 4 миллиарда увеличилась расходная часть, но откуда эти деньги будут взяты огромная часть депутатов, просто не понимает. Откуда эти цифры взялись, и как с ними работать, потому что в три часа ночи утверждался проект во втором чтении бюджета, а с утра за него голосуют, то сложно пройтись по всем цифрам», - рассказал Ярослав Макитра.

Аналитик сказал, что очень трудно понять, насколько этот бюджет будет реалистичным для исполнения, потому что расходная часть очень серьезно увеличилась. И очень много программ и расходов закладываются в разного рода мероприятия, которые должны быть предприняты, сообщил он, например, доходы от лотерейного бизнеса, если они будут, то будут.

«То, что будет рост, он уже есть и, наверное, это хорошо, каждый год растут зарплаты минимальные и средние. Этот рост идет, но серьезным рост будет тогда, когда официальные зарплаты достигнут уровня неофициальных и даже будут выше. Тогда мы будем говорить, что действительно экономика растет и деньги где-то выходят из тени. Пока официальные зарплаты ниже реальных средних по Украине и обычно тот, кто работает в бюджетной сфере, государственной, он получает официальные доходы. А в частном секторе очень по-разному, поэтому на эти цифры тоже нужно смотреть с определенным скепсисом и не брать их за основу по всей стране», - резюмировал Ярослав Макитра.

Ранее Знай писал, зарплаты врачам по 20 тысяч и миллиарды на медицину: в Минздраве рассказали о нововведениях 2022 года.

Также Знай сообщал, тысячам украинцев вернули почти 600 миллионов зарплаты: "Со счетов должников". Зарплаты тысяч украинцев осели на счетах работодателей, 600 миллионов взыскали силой.


Финансовая компания Activitis при поддержке Программы USAID АГРО готовит к запуску Сервис WEAGRO – Агрорассрочка для агросектора

Дырявые санкции: поток люксовых авто шел через Польшу в Беларусь и рф

Анастасия Штаньковская об е-гривне: будущее финансовых операций в Украине - от розничных платежей до целевых социальных выплат

Инновационный сервис агросрочки для агросектора от Финансовой компании Activitis при поддержке Программы USAID АГРО

Василий Пелепецкий о требованиях законодательства к кредитным договорам

Анастасия Штаньковская о потенциале Е-гривны: отличия от криптовалюты и преимущества для Украины

Ирина Попова о бизнесе и финансовом мониторинге: последствиях взаимного противодействия и путях их преодоления

Виктор Вильчинский об экспортном и государственном факторинге: новые горизонты для украинского бизнеса

Василий Пелепецкий о ключевых аспектах обеспечения выполнения условий кредитного договора

Виктор Вильчинский: какой опыт будет наследовать Украина в развитии факторинга?

Госфинмониторинг продолжает борьбу с агрессором на экономическом фронте: заблокировано более 14 млрд. гривен

Инна Завадская о санкционном комплаенсе — защита бизнеса в условиях международных вызовов

Увеличение времени и стоимости перевозок: журналист рассказал, как изменятся цены на горючее из-за блокады границы

Андрей Ревякин сделал обзор последних новостей финтеха и инноваций от Rebail Capital: искусственный интеллект, открытый банкинг, безналичные платежи

Виктор Вильчинский о развитии торгового факторинга в Украине: электронные реестры, государственные закупки, финансовое образование

Провал российского ВПК: политтехнолог объяснил, почему россия на самом деле не хочет выводить танк “Армата” на фронт

Бизнес-омбудсмен Роман Ващук о работе налоговой: Государство работает себе в минус

Павел Матияш: просроченные кредиты составляют треть в Украине - пути решения для финансового сектора

Инна Завадская: санкции, почему так актуально?

Показать еще