Чем холоднее становится, тем быстрее растут цены, - Любовь Завальнюк

Читати українською
Чем холоднее становится, тем быстрее растут цены, - Любовь Завальнюк

Журналистка Любовь Завальнюк рассказала о разворованном Государственном резерве, из-за которого страна потеряла возможность сдерживать стремительный рост цен на продукты.

Об этом стало известно из программы «Суть событий» на канале Знай.ua.

«После последнего аудита Госрезерва, где, как известно, должен храниться запас продовольствия, оказалось, что государственные запасы составляют только 3% от нормы. Я даже не знаю, как вообще такое может быть. Остальное просто украдено. И до сих пор виновные не найдены», - заявила Завальнюк.

Она напомнила о прецеденте исчезновения 2700 вагонов зерна на сумму свыше 800 миллионов гривен. По словам журналистки, следователи насчитали минимум 6 схем, по которым разворовали запасы, но при этом никого не посадили, потому что до главных виновников ни полиции, ни НАБУ, ни СБУ до сих пор не удалось добраться.

«Глядя на все происходящее и живя в нашей стране я лишь могу констатировать то, что чем холоднее становится, тем быстрее растут цены. С одной стороны, подорожание большинства продуктов первой необходимости обусловили нестабильная ситуация на рынке нефтепродуктов – дорогие нефть и газ в свою очередь подстегивают и без того подрастающие цены. Но, с другой стороны, проблему значительно обострили коррупция», - считает Завальнюк.

По ее словам, средние цены на продукты питания в сентябре нынешнего года по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года выросли на целых 14,3%, - но при этом некоторые из них продемонстрировали просто фантастический подъем. Журналистка рассказала, что увеличилась плата за газ и свет для предприятий, корма для животных, соответственно, яйца, молочка и мясо подорожают уже до конца осени.

«Ситуация стала действительно критической и виноваты в ней те, кто не только нажился на разворовывании нашего госзапаса, а и те, кто покрывает этих людей. Наша страна тонет в коррупционных схемах и внешних долгах, за которые мы платим из своего кармана. А наше правительство в очередной раз пишет законы, которые работают против простых людей», - заявила Завальнюк.

Как сообщает Politeka, ранее Попенко призвал государство поддерживать владельцев многоквартирных домов.

Кроме этого, Politeka публиковала разговор с Вадимом Грибом о монополиях на рынке.



«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Показать еще