У государства будет стратегия развития индустриальных парков, - Наталуха

Читати українською
У государства будет стратегия развития индустриальных парков, - Наталуха

На сегодня в Украине есть несколько зарегистрированных индустриальных парков. Где они расположены и планируют строиться, в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» рассказал народный депутат, глава Комитета экономического развития ВР Украины Дмитрий Наталуха.

«Из наиболее известных – Белоцерковский парк. Есть еще парк в районе Одессы порта Южный. Есть парк Еврокара в Закарпатье. Перспективный лесообрабатывающий кластер в Житомирской области, там вообще более четырех потенциальных парков. 230 миллионов долларов уже то ли завел, то ли планирует завести Томаш Фиала под индустриальные парки», - говорит он.

Очевидно, что создание индустриальных парков вызывает огромный интерес у большого бизнеса.

«Сейчас они получат рычаги, за счет которых смогут их развивать. У государства будет стратегия развития индустриальных парков. Другое дело, что она заложена в закон, и с момента его принятия и подписания президентом уже Минэкономики будет готовить эту стратегию, и тогда зонировать, географически и экономически раскладывать, что вот есть такие приоритетные зоны, вот здесь что-то может подождать», - рассказывает эксперт.

Он назвал критерии создание индустриальных парков, заложенные в закон.

«Парк может создаваться или на полном гринфилде, то есть десять гектаров, и нет никакой хозяйственной деятельности. Либо на браунфилде, но при условии, что там пять лет ничего не происходит, а последний ввод в эксплуатацию был десять лет назад. Кроме шахтерских регионов: действующих шахт и таких, которые находятся в процессе ликвидации. Таким образом логика предполагает, что в депрессивных регионах, где вообще заниматься нечем, нет рабочих мест и некуда бежать - вот там можно открывать индустриальные парки даже при том, что там до сих пор есть действующие шахты», - делает вывод Наталуха.

Как сообщала Politeka, Окландер рассказал о том, что повышение цен на сырьевых рынках может сыграть на руку Украине.

Также он посетовал, что Диджитал-маркетингу обучают люди, которые просто в силу своего возраста не знают, как открыть браузер.



Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Эксперт рассказал о шансах на перемирие, выборах и экономической стратегии: "Внешние игроки все будут требовать"

В рф есть два пути – либо разрушение собственной экономики, либо согласие на режим прекращения огня, - политолог

Верховный Суд отменил незаконные решения БЭБ по Ibox Bank

Эксперт рассказал, какой экономический рост Украины прогнозируется на 2025 год

Замороженные активы рф: эксперты рассказали, возможна ли передача 300 миллиардов Украине

Арест замороженных активов: Европа нашла вариант, как заставить рф не нарушать будущее мирное соглашение

Магия химии на службе брендов: как "Украинские Химические Технологии ЛТД" создают продукцию под собственными торговыми марками (СТМ)

Соглашение о полезных ископаемых: эксперт рассказал, какую цену заплатят украинцы

Страны ЕС хотят ввести торговые ограничения на украинскую агропродукцию: кто требует возврата довоенных квот

Битва за недра: ЕС предложил Украине свое соглашение о полезных ископаемых

Переговоры в стиле Трампа: стало известно о плохой, лучшей и катастрофической версии соглашения о ресурсах

Украина на грани демографической катастрофы: эксперт назвал факторы, усугубляющие проблему

Показать еще