Мир, который открывается перед нами в ХХI веке, будет еще более жесток, - Ермолаев

Читати українською
Мир, который открывается перед нами в ХХI веке, будет еще более жесток, - Ермолаев

Украинцы так и не поняли за 30 лет, что независимость можно обрести почти даром, а самостоятельность можно только создать своими руками. И этот замысел быть самостоятельным остался до конца не осознанным и не реализованным. Об этом в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» рассказал руководитель Strategic Group: Sofia, экс-директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев.

«Сможем мы стать самостоятельными – есть будущее у украинского общества, у украинского государства. Если оно окажется несостоятельным быть самостоятельным – то будущий мир не предполагает таких периферийных, ограниченных государств. Мир, который открывается перед нами в ХХI веке, будет еще более жесток. Может быть, это не будет жестокость ХХ века, который назвали «Кровавым столетием». Но он будет жесток в том плане, что будет ломать амбиции и замыслы, если субъекты несостоятельны», - говорит он.

Во-первых, это мир интеграции. Во-вторых, это мир больших прожектов, когда объединяются даже не отдельные государства и блоки, а целые антропообразования, возникают мега-образования, многоэтничные, многокультурные.

«Создается своеобразная глобальная матрешка. И в этой матрешке смогут занять свое место только те народы и их политические образования, которые самостоятельны. Самостоятельность – это способность создать такие экономические и общественные институты, которые сами по себе востребованы и неконфликтны в мировой системе, и которые занимают место, обеспечивающее достаточно прибыли, обеспечивающие привлекательность жизни в этой стране, толерантность общества и, что важно, достоинство. Потому что тема личного достоинства – это тема ХХ века, века просвещенного, века науки, века личности», - отмечает Ермолаев.

Поэтому мы сейчас говорим уже не столько о социальной справедливости, сколько о социальном достоинстве, о реализованности человека своей полноценности, гармоничности жизни в этой стране.

Politeka сообщала высказывание Ермолаева, что мир будет иерархизироваться на самостоятельных и на тех, кто будет вечно ведомым и той самой глиной, гумусом для других.

Также Politeka сообщала місль политолога Андрея Ермолаева, что Мы не понимаем, что на самом деле происходит с обществом, экономикой, культурными настроениями.


Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Показать еще