Чаплыга рассказал, согласится ли РФ сохранить транзит газа через Украину

Читати українською
Чаплыга рассказал, согласится ли РФ сохранить транзит газа через Украину

Украинский политолог, политический аналитик Михаил Чаплыга в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» высказался о «Северном потоке-2».

«Вся эта история с «Северным потоком-2»… Все забыли, что есть «Южный». Вроде как, я не большой специалист, но, по-моему, из-за Третьего энергопакета что-то там с ним не так, но по нему все успешно идет. В принципе там уже все хорошо товарищам Балканам и всем остальным, то есть туда идет… Плюс еще «Турецкий поток» идет. Если вдруг что-то не так с «Южным» – там «Турецкий» еще идет туда же, в том же направлении. Потом «Северный» вот тут зашел», - говорит эксперт.

Чаплыга отметил, что Германия выступила за сохранение транзита газа в Европу через Украину после запуска «Северного потока-2». По его словам, РФ не откажется от транзита, но этот газ никто не будет покупать.

«Русские скажут: «Мы так не хотели, но Германия так сильно настаивала, поэтому мы вынуждены согласиться». Но! Но что-нибудь еще себе сторгуют. Все ж думают, в чем подвох. А подвох в том, что транзит-то они дадут, не вопрос, а кто купит? Оказывается, никто. В общем, короче, транзит-то мы дали, а дальше вы себе решайте. Если у вас его никто не берет, то кто-то ж должен заплатить. А если никто не платит, то что вам с того транзита?», - сказал политолог.

Как сообщала Politeka, Чаплыга заявил, что Украина потеряла свой транзитный потенциал.

Также Politeka писала, что Чаплыга объяснил, почему сотрудничество Украины с Китаем не имеет будущего.



Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

Показать еще