Попытки переложить все реформы в энергетике на потребителей не приведут к желаемому результату, - Попенко

Читати українською
Попытки переложить все реформы в энергетике на потребителей не приведут к желаемому результату, - Попенко

В новом выпуске программы «Суть событий» с журналисткой Любовью Завальнюк эксперт по работе ЖКХ Олег Попенко рассказал, что ни одна реформа ЖКХ ни в одной стране не была проведена за счет потребителя.

«Пока власть не поймет это и пока не будут созданы дополнительно новые льготные программы кредитования для замены оборудования на ТЭЦ и ТЭС, замены энергосетей в Украине, то попытки переложить все реформы в энергетике на потребителей не приведут к желаемому результату», - подчеркнул он.

Попенко заявил, что при этом мы должны разделить на то, что у нас есть частный рынок, государственный рынок и есть коммунальная сфера электроэнергетики. В частной сфере ТЭС находятся в частных руках. Есть ТЭЦ, большинство из которых находятся в коммунальной сфере, подтвердил он, то есть они находятся в собственности органов местного самоуправления, и у нас есть государственные ГЭС и АЭС.

«Все они имеют разную специфику, но мы в принципе можем сказать, что в Украине энергетика находится в глубоком кризисе и очень тяжелом состоянии. Практически вся она требует капитального ремонта и с этого надо начинать, а денег, которые заложены в тарифе, не хватает на проведение капитального ремонта», - резюмировал он.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Попенко, что пенсионерам в Украине самостоятельно выжить на минимальную пенсию без помощи детей невозможно.

Также ранее Попенко рассказывал, что когда мы говорим о новых тарифах на общественный транспорт, мы не понимаем, куда эти средства пойдут.



Газовые игры: эксперт рассказал, что Украина наращивает импорт, а США вытесняют россию с рынков

Спровоцировать коллапс в российской экономике: эксперт заявил, что инструментарий санкций США не исчерпан

«Вишенка на торте индустриального развития»: эксперт объяснил, как Украине построить эффективную оборонку

Гарантии безопасности, деньги или Донбасс: эксперт рассказал, о чем сейчас спорят США и рф

«Следите за деньгами»: эксперт рассказал, как «Буревестник» похоронил российскую биржу

Дотации ЕС против дешевого газа: эксперт объяснил, почему Орбан все же голосует за санкции против рф

Политтехнолог о новых нефтяных санкциях США: «Каток построен, он теперь едет и будет давить россию»

Эксперт о новых нефтяных санкциях США: «Это в добавок к тем адским санкциям, которые применяет Украина»

Средства будут, есть решение о вооружении, – эксперт о закупке вооружений для Украины

«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

Показать еще