Корж высказался об идее создания государственной авиакомпании

Читати українською
Корж высказался об идее создания государственной авиакомпании

Эксперт в области авиастроения Сергей Корж в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» высказался об идее создания государственной авиакомпании.

«Был министр инфраструктуры, что-то там происходило, были месседжи «вот, мы там прорабатываем»… Сейчас новый министр инфраструктуры. Мне бы хотелось публично обратиться, чтобы призвать министра максимально профессионально разобраться в этой ситуации, потому что вот эта государственная помощь – это очень тонкий момент», - говорит эксперт.

По его словам, стоимость авиабилетов должна быть конкурентноспособной, а для этого надо улучшать экономику.

«Какая стоимость будет билетов? Опять-таки, какая техника? АН-158, конечно. Какая экономика? Была история эксплуатации трех самолетов в «Аэросвите» сколько-то лет назад… Это все надо учесть, проанализировать, поставить задачу, как можно улучшить экономику. Только не приписками, а реально улучшить. Чтобы билеты были конкурентноспособны», - сказал Корж.

Он отметил, что иностранные авиакомпании могут демпинговать, потому что у них есть различные льготы.

«Хотя во многих странах большинство национальных авиаперевозчиков, как правило, банкротами были. Мы это знаем, вот можно посмотреть почти по всем странам, не только Европы. Но там просто история рыночных отношений в авиаперевозках своя. А у нас никак не могут снять НДС на топливо. Обещают-обещают… Вот Криклий обещал и ушел. Теперь вот как с этим быть? Притом, что в Европе якобы вообще этого нет… Понимаете, это комплексная задача, хотя, конечно, звучит в общем-то хорошо», - резюмировал эксперт.

Ранее Politeka сообщала, что Вовнянко рассказал, как работал «Антонов» после развала СССР.

Также Politeka сообщала, что эксперт рассказал, на какой стадии находятся разработки по созданию беспилотников.


«Все расходы мирного времени сохранились»: эксперт объяснил, что не так с госбюджетом Украины

С 1 июня украинцам снизят лимиты на банковские переводы до 100 тысяч гривен: журналистка рассказала о новых правилах

Юрий Ванетик рассказал о реальной ценности для США «сделки о недрах» с Украиной

Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

«Интересные новости по ценам на нефть»: эксперт рассказал, потеряет ли россия возможности финансировать войну

Это базис, на котором строится вся политика Трампа по урегулированию конфликта, - военный эксперт о ресурсном соглашении

Экономист объяснил, почему сегодня в Украине евро растет, а доллар падает: мировые рынки и инфляция

«Проблемы в российской экономике в этом году будут усиливаться»: эксперт заявил, что надо добить Кремль санкциями

Эксперт о деньгах, которые Иран зарабатывает на импорте в Украину: "11,5 миллиона долларов - это сотни дронов"

Пересмотр субсидий и тарифов: журналистка рассказала, что изменится в мае

Чисто, легко и по-нашему: как «Украинские Химические Технологии» изменяют бытовую химию в Украине

Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Показать еще